Войти
В мире
03.06.2020 18:45
Врачи в панике: массовые протесты в США могут вызвать невиданную вспышку Covid-19

Врачи в панике: массовые протесты в США могут вызвать невиданную вспышку Covid-19

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Skynews

Американские медики в ужасе. Во время пандемии коронавируса и глубочайшего экономического спада в Соединенных Штатах ширятся грабежи и беспорядки. Анархия порождает хаос и грозит колоссальной вспышкой заболеваний и смертей. А там рукой подать до распада устоев государства.

Врачи, опубликовавшие ранее манифест в журнале Lancet с призывом запретить массовые мероприятия ради спасения жизней, теперь в растерянности наблюдают за тем, как все усилия обуздать коронавирус пошли прахом.

Медики спешат подтвердить, что убийство Джорджа Флойда является вопиющим преступлением, запятнавшим каждого американца. Никто не оправдывает это убийство, все скорбят о покойном и его семье.

Но! Сейчас не время для массовых акций. Они могут дать вторую жизнь пандемии, уже унёсшей столько жизней. А сегодня на улицах американских городов – миллионы людей. Никто не соблюдает социального дистанцирования.

Врачи растеряны, возмущены и опустошены безрассудным, безответственным приглашением к катастрофе в сфере общественного здравоохранения. Нынешние массовые акции во время пандемии разожгут огонь, который врачи так старались потушить, зачастую, ценой собственной жизни.

То, что происходит сейчас – это катастрофа всей системы здравоохранении. И больше всего от неё пострадают афроамериканцы. Они умирают от вируса в три раза чаще, чем белые люди, – пишет NY Daily News.

Существует также угроза для сотрудников полиции всех рас и этнических групп. При протесте, бунте не может быть социального дистанцирования, Департамент полиции Нью-Йорка уже столкнулся с многочисленными вспышками COVID-19 среди своих сотрудников. Эти офицеры были вынуждены стоять плечом к плечу против массовых бесчинств.

Нестабильность и массовая безответственность могут привести к разжиганию второй волны пандемии. Между тем, из-за истощения жизненно важных ресурсов общественной безопасности города становятся чрезвычайно уязвимыми.

История учит, что все пандемии идут последовательными волнами, смягченными предпринимаемыми мерами, включая социальное дистанцирование и пр.

Медицинским работникам, которые трудились, чтобы остановить пандемию, невыносимо видеть, как попираются сегодня меры общественного здравоохранения. Они в шоке от вопиющего игнорирования превентивных защитных мер по всей Америке.

Эксперты также опасаются, что меры полицейского реагирования могут ускорить распространение Covid-19. Специалисты здравоохранения говорят, что слезоточивый газ, перцовый баллончик, тесный контакт, массовые аресты и отсутствие масок означают, что вирус может широко распространяться во время акций протеста.

«Это самое страшное, что может произойти», – считает директор Центра истории медицины Мичиганского университета и эксперт по пандемиям доктор Говард Маркель.

Все как будто забыли, что Covid-19 представляет собой очень заразное и смертельно опасное заболевание. По сравнению с прошлыми вспышками коронавируса, Covid-19 распространяется гораздо легче среди людей, которые не проявляют симптомов, известных как бессимптомные носители. Вирус особенно заразен, когда он исторгается из верхних дыхательных путей – той части тела, которая используется для скандирования, крика и кашля.

Кричащие протестующие и полицейские могут разносить вирусные капли, для которых маски являются слабым барьером. Держась за руки, тоже можно заразиться. Когда тысячи людей собираются вместе, отслеживание их контактов становится невозможным.

Если коронавирус действительно так опасен, как нам всё время объясняли, вторая волна пандемии может смести общественные институты и поколебать устои государств.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.