В мире
СМИ экстравагантно поддерживают участников беспорядков в Америке хэштегом #blackouttuesday
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: youtube.com
Массовое движение протеста, спровоцированное смертью Джорджа Флойда в Миннеаполисе, сегодня странным образом отразилось в эфире теле- и радиостанций и в социальных сетях. Многие вещатели и сети разместили чёрные квадраты и прекратили онлайн-активность в знак солидарности с участниками акций неповиновения.
Чёрные квадраты заменили обычную кучу красочных постов и платной рекламы в Instagram.
Ариана Гранде, одна из самых популярных пользователей Instagram с 189 миллионами подписчиков, опубликовала чёрный квадрат со ссылками на учётные записи Black Lives Matter. Дуэйн «Скала» Джонсон, у которого 185 миллионов подписчиков, просто разместил чёрный квадрат с хэштегом #blackouttuesday.
Дневное шоу ITV этим утром ненадолго потемнело, показывая черный экран со словами «Black Lives Matter».
MTV замолчало на восемь минут – столько времени белый полицейский держал колено на шее несчастного Джорджа Флойда.
Музеи и галереи, включая Музей искусств округа Лос-Анджелес и Музей Квинс в Бруклине, приостановили свою онлайн-деятельность в знак солидарности с участниками беспорядков.
Лейбл Def Jam пошёл ещё дальше и объявил, что приостанавливает выпуск, маркетинг и продвижение музыки артистов, не поддерживающих публично участников протестных акций в то время как другие жертвуют деньги тем, кто «на переднем крае этой борьбы».
И это лишь небольшая часть примеров сегодняшней кипучей активности американских и британских СМИ в поддержку инсургентов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





