В мире
Учёный предсказал, что от следующего вируса погибнет половина человечества
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: unsplash.com
Планете угрожает страшный вирус, после которого COVID-19 покажется неактуальным. Ведущий ученый предупреждает об опасности пандемии, которая может убить половину населения Земного шара.
Когда этот убийца придёт, вероятность выжить у нас будет 50 на 50. Цивилизация в том виде, как мы её знаем, прекратит своё существование.
Более того, зловеще добавляет Грегер, мы можем рассуждать только о сроках наступления этого апокалипсиса, поскольку он неизбежен.
Учёный провёл много исследований в области инфекционных заболеваний – об этом свидетельствуют 3600 сносок и ссылок в его новой 500-страничной книге How To Survive A Pandemic.
Автор пришёл к выводу, что наша тесная связь с животными (их содержание, убийство и поедание) делает нас уязвимыми перед лицом наихудшей эпидемии. Съедая колбасу, сэндвич с беконом или куриную ножку, мы играем в кости со смертью.
Очень опасны свиньи, но наибольшую опасность представляют куры. Их гигантская популяция – просто бомба замедленного действия. Каждый вылупившийся цыплёнок – это новый инкубатор для вируса.
Как известно, испанский грипп поразил в 1918-1919 годах 500 миллионов человек, убив десятую часть из них. Долгое время происхождение этой заразы оставалось тайной. И только в 2005 году было научно установлено, что «испанка» была птичьим гриппом. Его источником были птицы.
Короткий сценарий грядущего вирусного кошмара – высокая летальность в сочетании с простотой передачи.
Можем ли мы что-то сделать, чтобы избежать такой катастрофической судьбы? Грегер убеждён, что нам нужно изменить взаимоотношения с природой и животным миром.
Пришло время задуматься над словами покойного нобелевского лауреата-биолога Джозефа Ледерберга, сказавшего: «Мы живём в эволюционной конкуренции с бактериями и вирусами. Нет никаких гарантий, что мы выживем».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России
Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — В Левобережном районе вновь стали присваивать звание «Почётный гражданин»
Сегодня стали известны имена 30-го и 31-го Почётных граждан Левобережного района столицы Черноземья.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов
Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.





