В мире
Умер Прахлад Джани, ничего не пивший и не евший 80 лет
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Twitter.com
Один из самых загадочных жителей планеты Прахлад Джани умер в индийском штате Гуджарат в возрасте 90 лет. При жизни учёные не раз пытались подтвердить или опровергнуть информацию о том, что этот йогин никогда ничего не ел и не пил.

Прахлад Джани (известный также, как Матаджи) не раз уверял, что не нуждается ни в воде, ни в еде. Почти восемь десятилетий он не пил и не ел. Исследованием этого феномена медики Индии занимались в 2003 и 2010 годах. Однозначного заключения учёные так и не дали.
Прахлад рассказывал о себе, что в возрасте семи лет он покинул родительский дом и вёл образ жизни странствующего святого. Йог уверял, что необходимую энергию ему посылала богиня Амба (Кали) через некое отверстие в небе.
В 2010 году врачи решили наблюдать Прахлада 15 дней, фиксируя возможное обезвоживание организма, дистрофию мышц и внутренних органов. На восьмой день сообщалось, что Джани не ест, не пьёт, не ходит в туалет. Он бодр, энергичен и доброжелательно настроен. Однако официального заключения по итогам эксперимента опубликовано не было. Результаты исследования были поставлены под сомнение, поскольку старцу разрешалось покидать комнату для того, чтобы полоскать горло и принимать солнечные ванны.
Науке известно, что люди могут прожить без еды до 50 дней. Самый длительный срок голодания, зафиксированный учеными, – 74 дня.
Так называемые «солнцееды», пожиратели праны время от времени привлекают к себе внимание учёных и мировой общественности. Правда, о результатах научных исследований этого феномена достоверных, заслуживающих доверия сообщений нет.
Наиболее известный в мире «солнцеед» - Джасмухин (Jasmuheen). Эта легендарная женщина, ставшая объектом изучения научно-исследовательских институтов, в течение двадцати лет (якобы) не принимает никакой пищи. Джасмухин говорит, что обучалась этому умению у йогов Индии.

Джасмухин, май 2020 года
Австралийские учёные, проводившие в 2010 году исследование феномена Джасмухин, пришли к выводу, что её утверждения несостоятельны. Через четыре дня без еды и воды эксперимент пришлось прервать, поскольку возникла реальная угроза жизни женщины.
С тех пор 63-летняя Джасмухин несколько снизила свою проповедническую активность, хотя всё ещё продолжает присутствовать в соцсетях. Один из недавних постов заставляет усомниться в её здравомыслии: «Присоединяйтесь к Джасмухин, так как она ведёт вас через простую, но мощную медитацию поддержки всех тех, кому нужна любовь и забота в нашем мире – детей, животных – она также создаёт постоянную группу и глобальный целительный кокон для всех, используя технику алхимии, практикуемую в эфирных целительных храмах».
Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы
Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.
В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции
Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.
В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес
Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»
Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.
Кино и телевидение — Текущий год стал рекордно убыточным для российского кино
«Поддержка» отечественного кинопроизводства сводится к накачке деньгами несостоятельных творцов. И никто ни за что не отвечает.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив
«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Прохождение пожароопасного периода и работу управления муниципальных закупок обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Основными докладчиками сегодня были Сергей Хомук и Любовь Полтева.





