В мире
Смерть московского аллигатора стала всемирной новостью
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: moscowzoo.ru
«Он для нас – целая эпоха. Он пришел после Победы – и встретил с нами её 75-летие. Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом…». Обширный и прочувствованный некролог скончавшейся рептилии опубликован на официальном сайте Московского зоопарка.
«Он ушёл в почтенном возрасте около 84 лет, после того как прожил долгую и насыщенную жизнь», - цитирует некролог гада французская газета Le Figaro. И не она одна. Проще назвать те СМИ, которые не откликнулись на смерть аллигатора.
«Сатурн прожил долгую и полную событий жизнь. Родился в США примерно в 1936 году. Почти сразу же был доставлен в Берлинский зоопарк, откуда сбежал после бомбардировки 23 ноября 1943 года. Британские солдаты нашли его в 1946 году и передали СССР. В июле 1946 года Сатурн прибыл в Москву… Московскому зоопарку выпала честь содержать Сатурна 74 года. Мы старались ухаживать за почтенным аллигатором максимально бережно и предупредительно. Надеемся, что мы его не разочаровали», – говорится в некрологе.

Мировая пресса выражает соболезнования родным и близким покойного.
Память Сатурна будет увековечена.
Для полноты картины не хватает только сообщения, что причиной смерти рептилии стал Covid-19.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Март-2026 завершился впечатляющей аномалией
Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.
В России — Страшный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?
Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — Как поехать вслед за любимым воронежским театром на гастроли
Полезные советы тем, кто хотел бы побывать на спектаклях любимых трупп в других городах и заодно осмотреть достопримечательности.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.





