В мире
СМИ: коронавирус родился в Уханьской лаборатории
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: dailymail.co.uk
Влиятельный американский телеканал Fox News уже как практически доказанную преподнёс версию об искусственном происхождении коронавируса COVID-19. Сообщается, что вирус, скорее всего, был создан в лаборатории в Ухане. Вероятно, не как биологическое оружие, а как часть усилий Китая по демонстрации своих возможностей по борьбе с эпидемиями.
Итак, коронавирус нового типа COVID-19 возник в Уханьской лаборатории, и её сотрудник стал «нулевым пациентом». На первом этапе вирус лабораторным путем был передан от летучей мыши к человеку, а затем попал в многомиллионный город.
Телеканал утверждает, что рассказы про Уханьский рынок как источник эпидемии – вымысел для прикрытия правды. Там никогда не продавали летучих мышей.
Китай «на 100 процентов» скрыл истинные данные, сообщили источники Fox News. Образцы были уничтожены, загрязнённые участки вычищены, некоторые ранние сообщения были стерты, а академические статьи изъяты.
Телеканал Fox News не одинок в своих предположениях. До этого газета Washington Post сообщала: сотрудники посольства США в Пекине ещё в январе 2018 года предупреждали о недостаточной безопасности в лаборатории Уханьского института вирусологии. Также дипломаты сообщали, что китайские учёные проводят рискованные исследования коронавируса, извлечённого у летучих мышей.
На момент публикации этого материала во всём мире подтверждено 2 миллиона 84 тысяч случаев заражения коронавирусом, умерли 134 669 человек.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





