Войти
В мире
03.04.2020 21:07
Главный эксперт КНР по Covid-19: провал Америки в борьбе с коронавирусом вызовет планетарную катастрофу

Главный эксперт КНР по Covid-19: провал Америки в борьбе с коронавирусом вызовет планетарную катастрофу

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: AP

Главный китайский эксперт по коронавирусу доктор Чжун Наньшань предупредил о «катастрофе для всего мира», если США не смогут сдержать распространение инфекции. По его словам, если коронавирус будет распространяться столь же быстро, как сейчас, худшего сценария не избежать.

Как сообщает Daily Mail, Чжун Наньшань поставил под сомнение способность руководства США эффективно бороться с пандемией. Видный эпидемиолог заявил, что он обеспокоен тем, что произойдёт в Америке, добавив, что «проблема США будет проблемой всего мира».

Учёный предупредил о надвигающейся глобальной катастрофе, если вирус продолжит распространяться с нынешней скоростью. Он призвал власти США обеспечить более строгие меры по блокировке и изоляции.

По словам медика, растущее число пациентов создаст нагрузку на медицинские ресурсы, что приведёт к «порочному кругу» в попытках стран контролировать кризис. «Если какая-то крупная страна не сможет остановить распространение коронавируса, это приведёт к глобальной катастрофе», – предостерёг Чжун Наньшань.

«Ни одна страна на планете не будет в безопасности и не избежит беды. Это то, что беспокоит меня больше всего», – сказал китайский эпидемиолог. Он подчеркнул, что драконовские карантинные меры, правила социального дистанцирования и приказ гражданам носить маски являются лучшими способами борьбы с вирусом.

Всего лишь месяц назад в США отмечались единичные случаи заражения, и почти никто не мог предположить, что к 3 апреля число заражённых достигнет 265 тысяч, умерших – 6786.

По прогнозам специалистов, число погибших от коронавирусной инфекции в США может составить от 200 тысяч до 2 миллионов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреИИ спрогнозировал вероятность досрочного ухода Трампа с поста президента США и шансы на продолжение его правления до 2033 года

Вероятность того, что Дональд Трамп досидит до конца своего второго президентского срока, достаточно высока.

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрДамир Миркамилов и Роман Слатвинский сыграют в спектакле Владимира Петрова «Сказочник» о событиях СВО

Идёт обсуждение материала, готовятся детали сценографии и костюмов, подбирается музыкальное оформление.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.