В мире
Коронавирус убивает спорт, культуру, туризм и религиозную жизнь
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Guardian
Эпидемия коронавируса Covid-19 на этой неделе стала главной новостью мировых СМИ. На первых полосах крупнейших изданий хроника распространения смертельной заразы обновляется онлайн, мир с тревогой следит за ростом числа заболевших и умерших, за тем, как вирус покоряет страну за страной.
Но если в КНР удалось немного снизить число заболевших и умерших, то в других странах эпидемия стремительно набирает силу.
Число погибших в Иране возросло до 26, и почти 250 человек были диагностированы с вирусом. Ещё два человека умерли за сутки от коронавируса в Италии, в итоге число погибших достигло 14. Число подтвержденных случаев возросло до 528.
Больше случаев было зарегистрировано в Швейцарии, Кувейте, Испании, Южной Корее и Австрии. А Эстония, Дания, Пакистан, Бразилия, Грузия, Норвегия, Северная Македония, Греция и Румыния сообщили о своём первом случае обнаружения коронавируса.
Вирусологи и эпидемиологи смотрят в будущее без оптимизма – и это ещё мягко сказано. Некоторые учёные считают, что время упущено, и пандемию уже не остановить.
Жертвами эпидемии смертельного вируса (о происхождении которого, кстати, достоверных сведений нет), становятся мировая экономика, культура, спорт, туризм и… религия. В католических храмах Италии отменяются мессы. Саудовская Аравия объявила о беспрецедентном решении запретить иностранным паломникам въезд в страну. Хадж в Мекку придётся отложить.
В Европе и Азии отменяются спектакли и концерты, закрываются театры и кинотеатры. Япония пошла ещё дальше и закрыла музеи, а заодно и школы. Останавливается учебный процесс в школах Великобритании.
Под угрозой отмены «Евровидение-2020», Чемпионат Европы по футболу и даже Олимпиада-2020 в Токио. Их судьба висит на волоске. СМИ не успевают сообщать о новых запретах, отменах и ограничениях, связанных с распространением коронавируса.
Мировой туризм несёт колоссальные потери. Число выезжающих на отдых в другие страны упало в разы. Авиарейсы отменяются. В некоторых отелях введён осадный режим.
И – новость часа – заболел папа Римский Франциск. Понтифик отменил по нездоровью сегодняшнюю встречу с римскими священниками. При этом Ватикан не сообщает, что именно стало причиной ухудшения здоровья главы римско-католической церкви. Известно, однако, что днём ранее во время мессы у папы наблюдались кашель и насморк.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Март-2026 завершился впечатляющей аномалией
Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.
В России — Страшный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?
Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.
Кино и телевидение — Началась работа над новой экранизацией «Золушки»
Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — XXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории
Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.





