Войти
В мире
04.12.2019 12:28
Украинцы глупеют на глазах, а виноваты в этом русские и власти

Украинцы глупеют на глазах, а виноваты в этом русские и власти

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: newsland.ru, facebook,com

Украина быстро погружается во мрак незнания, необразованности и отсталости. Смекалка, природная хватка, умение плести интриги у многих ещё на должном уровне. Особенно у тех, кто сумел пролезть во власть. Но и там стало слишком много людей безо всякого образования, часто не умеющих написать двух строк, пораженных патологической нелюбовью к книгам.

Преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан буквально взорвал интернет, опубликовав на сайте nv.ua программную статью о том, почему Украина погружается в трясину невежества и беспросветной бедности. Автор видит причину в том, что народ глупеет, а система образования крайне неэффективна, что не позволяет Украине надеяться на достойное будущее.

Корни этой национальной проблемы уходят в далёкое прошлое. По мнению Компана, «столетиями царская Россия, не покладая рук, выхолащивала интеллектуальный потенциал украинцев, агрессивно подавляя любые попытки народа развивать собственную науку, культуру и искусство».

Потом тем же самым занялись руководители СССР, «прекрасно понимавшие, что необразованной провинцией управлять легче». Теперь, после двадцати восьми лет независимости, майданов и войны, властная элита Украины «продолжает «великое дело» Ленина-Сталина, совершенно спокойно наблюдая, как страна очень быстро погружается во мрак незнания, необразованности и отсталости».

Автора статьи откровенно пугает степень необразованности «властных мужей и дам»: многие предпочли ограничить свой интеллектуальный багаж уровнем средней школы, а о культурном наследии человечества судят в лучшем случае по материалам наспех пролистанной тощей школьной хрестоматии».

Автор убеждён, что хорошая власть и настоящая элита не возьмутся ниоткуда. Они создаются из нынешних мальчиков и девочек, которые только начинают жизненный путь. Однако деградировавшая система образования даёт им мало шансов преуспеть в современном обществе. Уровень знаний пугающе низок.

«Пока мы не изменим систему образования, с самого начала до самого конца, нам нечего и думать о лучшей жизни. Её просто некому будет строить!». Такими словами завершается статья.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!

Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка

Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.