В мире
Эксплуатация умерших звезд набирает обороты
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Умирать в этом году круто и выгодно – иронизирует в своей статье корреспондент CNN Лайза Респерс Франс. Кончина стольких звезд подогрела «замогильный» интерес публики и способствовала расцвету бума вокруг мертвых знаменитостей.
«Это был сумасшедший год, - говорит Скотт Майклс, владелец сайта findadeath.com, посвященного уходу из жизни известных людей. - И это классно, что даже сравнительно давно умершие звезды, как, например, Анна Николь Смит, продолжают упоминаться в новостях и приносить доход. Умирать сегодня стильно».
Для многих смерть звезды - золотая жила. «Господь был к нам очень щедр в этом году», – улыбаясь, говорит Скотт Майклс.
Многочисленные поклонники звезд считают их почти что членами своей семьи и продолжают ощущать связь с ними даже после смерти кумиров.
Майкл Джексон, Фара Фосетт, Дэвид Кэррадайн, Патрик Суэйзи, Уолтер Кронкайт умерли, но продолжают приносить нереальные баксы своим родственникам и распорядителям наследства. Поскольку умирать стало модно, иконой стиля следует назвать Майкла Джексона. После выхода фильма «Майкл Джексон: Вот и все» и двойного альбома король поп-музыки по праву может быть причислен к лику таких сакральных фигур шоу-бизнеса, как Элвис Пресли и Джон Леннон. Известно, что при посещении могил этих мегазвезд фанаты буквально впадают в транс.
Чутко уловив тенденцию, журнал «Форбс» составил список самых «рентабельных» знаменитых покойников. Вот он:
Элвис Пресли, Чарльз Шульц, Хит Леджер, Альберт Эйнштейн, Аарон Спеллинг, Доктор Зюсс, Джон Леннон, Энди Уорхол, Мэрилин Монро, Стив МакКуин, Пол Ньюман, Джеймс Дин и Марвин Гэй. Всей компанией они заработали в 2008 году 194 миллиона долларов. Неплохо для ребят, которые даже не раздают автографов. Кстати, продюсеры утверждают, что работать с покойниками куда спокойнее и надежнее, чем с еще дышащими звездами. Они уже не могут закатить скандал, сорвать контракт или начать качать права.
"Загробная" индустрия процветает. Поклонникам все чаще предлагается комплексное обслуживание: посещение места, где знаменитость родилась, где жила и где почила в бозе. В случае с Элвисом Пресли – это Грейслэнд – самое популярное место в Соединенных Штатах (!).
От посещения могил люди переходят к коллекционированию фотографий покойника. Их часто снимали при жизни, почему бы не сфотографировать кумира после смерти? Тем более, если подобные снимки пользуются спросом?
Смерть – великий уравнитель, - говорит автор книги «Прискорбное любопытство» Алан Петручелли, - она напоминает нам о том, что, несмотря ни на славу, ни на деньги, рано или поздно всем придется лечь в гроб». И это – еще одна причина болезненного интереса рядового гражданина к кончине знаменитости. «Смерть хорошо продается, - утверждает Петручелли,- и хорошо материально помогает родственникам звезд».
"Смерть ускоряет процесс купли-продажи, - утверждает Карен Бард, эксперт по поп-культуре портала eBay. – Есть магниты, которые притягивают общественное внимание, и смерть – один из самых сильных".
Очарование смертью – вещь, конечно, страшноватая. Но зато какая выгодная!
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





