Войти
В мире
14.11.2010 14:03
Британские ученые доказали, что гомеопатия – надувательство

Британские ученые доказали, что гомеопатия – надувательство

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: Telegraph
  • Правка

 

Британские ученые взялись выяснить раз и навсегда, помогает ли гомеопатия больным или это грандиозное надувательство. Как известно, гомеопатия – это система лечения малыми дозами лекарств, вызывающих в больших дозах у здоровых людей явления, сходные с симптомами самой болезни. Часто говорят, что  это «лечение подобного подобным».

 

Результаты исследований, опубликованные в журнале Rheumatology, не оставляют сомнений в том, что гомеопатия воздействует  исключительно  на психоэмоциональные особенности личности. Все пилюли и капли – чистое плацебо, то есть, абсолютно бесполезны.

 

О сути эксперимента рассказала газета Telegraph. В группе больных, страдающих ревматоидным артритом, были выделены две подгруппы. Одна получала гомеопатические средства без всякой психической обработки и консультаций, другая лечилась в тесном контакте с врачом, который постоянно давал консультации и рекомендации. Профессор Джордж Льюит из университета Саутгемптона сказал, что целью эксперимента было выяснить, гомеопатия – это химия или психолингвистика?

 

Оказалось, что пациенты из первой подгруппы никакого улучшения после лечения не продемонстрировали. Вторая подгруппа больных имела «значительные клинические преимущества».  Эффект достигается исключительно за счет внушения, - таков вывод ведущего исследователя Сары Брайен. Все дело в умелом «консультировании», которое, по сути, является гипнозом. Все остальное – антураж.


Ранее в рубриках
В ВоронежеУчастие в фестивале «Город-сад» и вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили на планерке в мэрии

Фестиваль предлагает обширную культурную программу и множество живописных локаций.

В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреКакие предсказания на вторую половину 2026 года сделали известные прорицатели, ясновидящие и астрологи?

Геологические и климатические потрясения – основные элементы всех пророчеств.

ОбществоГубернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября

На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.

ТеатрФестиваль «Раменье-Опера» прошёл с успехом и собрал обширную аудиторию

Четыре тысячи зрителей посетили VI Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера».

Кино и телевидениеСтартовали съёмки детектива «Одна и без оружия»

Производство: Мостелефильм, телеканал «Россия»

ПерсонаУмер художник, преподаватель, создатель талисмана воронежского «Факела» Радислав Знатков

Радислав Вячеславович Знатков — известный в Воронеже художник и преподаватель – умер от неизлечимой болезни.

ЛитератураВышел напряжённый триллер-детектив Андреаса Грубера «Мельница ангелов»

Это вторая книга в серии «Частный детектив Петер Хогарт». Первая – «Чёрная королева».

МузыкаВместо Элисо Вирсаладзе открывать симфонический сезон в Воронеже будет Валентина Лисица

Филармония назвала срочную замену пианистки «непреднамеренной», не раскрывая подробностей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 22-29 августа 2026 в мировых СМИ

Масштабная трагедия в Гималаях, спорт, культура, искусство породили немало замечательных снимков.

Зал ожиданияОбъявлено о проведении Дня балета-2026 в Воронеже

На этот раз он тематически посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева.

ГлавноеНазваны лауреаты XI Всероссийского фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка»

Тематические игрушки и сюжетные композиции по мотивам афанасьевских сказок на конкурс представили более 50 мастеров.