В мире
В сторону Воронежа движется облако ядовитого смога со стороны Украины
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: webcam.scs.com.ua
В сторону границы с Россией со стороны Киева движется «зловещее облако». Это смог, который уже больше недели серьёзно осложняет жизнь в украинской столице. В Киеве уже не первый день минимальная видимость. В воздухе – повышенная концентрация опасных веществ. Горожане жалуются, что им нечем дышать. Осложнена работа аэропорта Борисполь.
О причинах появления, природе и степени вредоносности киевского смога учёные и чиновники спорят. Измерения показывают превышение уровня концентрации в воздухе оксида азота и угарного газа. Власти же утверждают, что это «просто туман». По городу ползут слухи об экологической катастрофе. Экоактивист Евгений Сойкин уверяет, над Украиной зафиксирована самая высокая концентрация углекислого газа в мире.
Киевляне в соцсетях жалуются на кашель, аллергию, плохое самочувствие. В моде – медицинские маски. Но они помогают слабо.
В Воронеже в эти дни создались благоприятные условия для возникновения тумана. Уже была нарушена нормальная работа аэропорта. Если к местным выбросам добавится «зловещее облако» с Украины, город может погрузиться в смог не слабее киевского.

Как выглядит сейчас центр Киева, наглядно показывает webкамера.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!
Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка
Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.





