Войти
В мире
24.09.2019 21:53
Фильм «Дылда» выдвинут от России на премию «Оскар», что говорят критики?

Фильм «Дылда» выдвинут от России на премию «Оскар», что говорят критики?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Фильм «Дылда» (Beanpole) режиссера Кантемира Балагова выдвинут от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщил председатель российского оскаровского комитета Владимир Меньшов, не вдаваясь в подробности.

Чем обусловлено это решение? Видимо, свою роль сыграло международное признание картины. В частности, она получила два приза Каннского кинофестиваля, включая награду за лучшую режиссуру в разделе «Особый взгляд», была показана на кинофестивалях в Торонто, Сан-Себастьяне, Лондоне и Нью-Йорке, получила высокие оценки прессы и кинокритиков.

Положительных, даже восторженных откликов действительно немало. Если говорить о ложке дёгтя в мировой прессе, то некоторые критики отмечают затянутость и «вялотекучесть» фильма. Вот, в частности мнение Карстена Ранквиста (Letterboxd): «Мне было плохо и неловко в течение 15 минут, поскольку отчаянно клонило ко сну, пока я не понял, что все остальные тоже засыпали во время этого. Советую кое-что проматывать на скорости, будет легче».


Общая оценка критиков Каннского фестиваля – не самая высокая, даже в программе «Особый взгляд» – 6,90 из 10. Это только четвёртая позиция.

Среди всех фильмов Канн-2019 «Дылда» на 27-м месте. На первом – «Паразиты» корейца Пон Джун-хо (8,89 из 10) – картина, получившая «Золотую пальмовую ветвь».

С таким багажом будет трудно бороться за «Оскара», но шанс попасть в первую девятку шорт-листа у «Дылды» всё-таки есть.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!

Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка

Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.