Войти
В мире
23.09.2019 11:03
Крупнейшая туристическая компания «Томас Кук» потерпела крах

Крупнейшая туристическая компания «Томас Кук» потерпела крах

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Twitter.com

Сегодня в 2 часа ночи по лондонскому времени генеральный директор старейшей в мире туристической компании «Томас Кук» (Thomas Cook) Питер Фанкхаузер сообщил, что сделка по спасению бизнеса сорвалась. Фирма заявила о прекращении своей деятельности. На момент краха за границей находились около 600 тысяч клиентов компании, в том числе, более 160 тысяч британцев.

Руководство компании пыталось вести переговоры с кредиторами и отчаянно просило помощи у правительства Великобритании (200 миллионов фунтов стерлингов), но получило отказ.

Премьер-министр Борис Джонсон занял жёсткую позицию, сказав, что частная компания не получит денег налогоплательщиков. По словам Джонсона, есть риск создать прецедент. В случае возникновения в будущем таких трудностей у других компаний, они тоже потребуют бюджетных вливаний.


Британское правительство пообещало вывезти всех соотечественников домой. Пока туристам предписано не ехать в аэропорт и ждать альтернативных рейсов. Для репатриации 160 тысяч клиентов может потребоваться две недели. В рамках операции «Маттерхорн» подготовлено 40 гигантских самолётов для спасения туристов, застрявших в 60 странах мира.

«Томас Кук» оказался в таком плачевном положении, запутавшись в сделках с китайцами и не выдержав жёсткой конкуренции с онлайн турагентствами и лоукостерами.

Банкротство компании затрагивает и Россию. В нашей стране «Томас Кук» с 2011 года является владельцем крупного туроператора «Интурист». Генеральный директор «Интуриста» Виктор Тополкараев поспешил заверить «Эхо Москвы», что на работе «Интуриста» «банкротство британского оператора никак не скажется».


Объявление

Кроссовки перестали быть просто спортивной обувью. Их можно встретить в повседневном луке. Большой выбор кроссовок смотрите тут. Высокое качество. Отличные цены.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.