Войти
В мире
15.09.2019 19:41
Власти Франции и Парижа скрывают опасность свинцового заражения после пожара Нотр-Дам

Власти Франции и Парижа скрывают опасность свинцового заражения после пожара Нотр-Дам

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: nytimes.com

460 тонн свинца было рассеяно над центром Парижа, когда горели крыша и шпиль Собора Парижской Богоматери. Апрельский пожар, охвативший Нотр-Дам, заразил территорию вокруг собора облаками токсичной пыли и наделил близлежащие школы, детские сады, общественные парки и другие объекты Парижа тревожными уровнями свинца.

К такому выводу пришли журналисты газеты The New York Times, которая провела собственное расследование. Поводом для акции послужил тот факт, что спустя пять месяцев после пожара французские власти отказываются полностью раскрывать результаты своих тестов на загрязнение свинцом, выпуская обнадеживающие заявления, не соответствующие истине.
Подобные действия навели общественность на мысль, что власти ставят реконструкцию собора выше здоровья тысяч людей.

Всестороннее расследование The New York Times помогло восполнить пробелы. Были обнаружены значительные упущения в предупреждении общественности о рисках для здоровья.

15 апреля миллионы людей по всему миру с ужасом наблюдали, как крыша и шпиль собора погибли в огне и рухнули. Но вздымающийся дым нёс свою собственную скрытую опасность: огромное количество свинца. Об этом говорится в конфиденциальных отчётах правительства, недоступных для масс. Между тем анализ показал, что более 6000 детей в возрасте до 6 лет живут в радиусе 800 метров от эпицентра выброса.

Имеющиеся в распоряжении редакции документы, а также множество интервью дают понять, что у французских властей было понимание, несколько серьёзной проблемой после пожара может стать свинцовое заражение. Но прошёл месяц, прежде чем городские власти провели первые тесты на свинец в школе недалеко от Нотр-Дама. Даже сегодня городские чиновники здравоохранения не проверили все школы в непосредственной близости от собора.

При этом достоверно известно, что уровень содержания свинцовой пыли выше французского нормативного стандарта для зданий, в которых размещаются дети, по крайней мере, в 18 детских садах, дошкольных учреждениях и начальных школах.

В десятках других общественных мест, таких как площади, парки и улицы, власти обнаружили, что уровень свинца в 60 раз превышает уровень безопасности. Загрязнение почвы в общественных парках может быть одной из самых больших проблем.

Самые высокие уровни загрязнения, выявленные в конфиденциальных документах Министерства культуры, полученных редакцией, были в районе собора или рядом с ним. Власти не смогли очистить весь район сразу же после пожара и ждали четыре месяца, чтобы закончить полную дезактивацию района.

Министерство культуры, которое несёт ответственность за уборку территории и восстановление Нотр-Дама, также не смогло или отказалось обеспечить соблюдение правил техники безопасности для рабочих. В результате они подверглись воздействию свинца, уровень которого в тысячу раз превышает принятый стандарт.

«Это астрономические уровни, и отношение органов здравоохранения необъяснимо», – сказала Анни Тебо-Мони, видный эксперт по общественному здравоохранению во Франции, которая возглавляла публичные призывы к большей прозрачности после пожара.

Вот почему некоторые эксперты в области здравоохранения, с которыми консультировалась газета, не рекомендовали брать маленьких детей на экскурсии возле Нотр-Дама, хотя все согласились с тем, что посещение Парижа безопасно.

Воздействие свинца представляет наибольший риск для детей, особенно в возрасте до 6 лет, а также для беременных женщин и кормящих матерей, которые могут передавать свинец своим детям.

При попадании в организм свинец мешает нормальному развитию нервной системы и может привести к постоянному когнитивному повреждению у маленьких детей, вызывая проблемы, варьирующиеся от потери нескольких пунктов IQ до трудностей с чтением и склонности к агрессивному поведению.

В этом месяце парижские чиновники открыли государственные школы на новый учебный год и заявили, что уровень загрязнения упал до безопасного. Однако некоторые частные школы не открылись вовремя, опасаясь свинца. Многие родители не убеждены в том, что школы свободны от свинца, отчасти из-за отсутствия прозрачности со стороны властей.

В публикации приводятся доказательства того, что французские власти знали об угрозе загрязнения свинцом в течение нескольких дней после пожара, но молчали.


Объявление

Насосные станции получили широкое распространение во многих сферах промышленности. Предлагаем вам приобрести дизельные насосные станции в широком ассортименте на сайте selhozproekt.ru/catalog/dizelnye-nasosnye-stantsii. Качество, которое вас не подведёт.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.