В мире
Кто на самом деле пророчествовал за осьминога Пауля
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
30 ноября на экраны Поднебесной выйдет триллер «»Убить осьминога Пауля». Как сказала в ходе пресс-конференции режиссер Цзян Сяо, в фильме будет рассказано о том, кто и что стоит за феноменом знаменитого обитателя центра морской жизни в немецком Оберхаузене. Будет раскрыт механизм, как с помощью невинного животного международная мафия манипулировала общественным мнением и результатами матчей. Сюжет фильма разворачивается за кулисами Кубка мира по футболу-2010, в картине раскрываются схемы тотализаторов и договорных матчей, якобы сыгранных в Южной Африке. Группа китайцев специально выезжала в ЮАР, чтобы раскрыть заговор международного картеля букмекеров.
Режиссер призналась в любви к футболу, но сказала, что он превратился в колоссальную машину по производству денег. Миллионы людей делают ставки на результаты матчей, и соблазн управлять этим процессом очень велик, - пишет Reuters.
- Насколько я знаю, феномена предсказания Паулем результатов восьми матчей подряд не существует, - сказала Цзян Сяо. Моллюск не может быть столь же умным, как человек, да и человеку это не под силу. Это был идеальный план по надувательству миллионов людей. Коварный план, потому что люди полюбили Пауля. Именно его всемирная слава стала ключевым моментом в этой колоссальной афере.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Март-2026 завершился впечатляющей аномалией
Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.
В России — Страшный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?
Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — Как поехать вслед за любимым воронежским театром на гастроли
Полезные советы тем, кто хотел бы побывать на спектаклях любимых трупп в других городах и заодно осмотреть достопримечательности.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.




