Войти
В мире
24.08.2019 17:51
Амазония может быть потеряна навсегда, за ней неизбежно последует человечество

Амазония может быть потеряна навсегда, за ней неизбежно последует человечество

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Уэсли Марселино, Reuters

Амазония в огне. По данным Национального института космических исследований Бразилии, в этом году в стране произошло более 74 000 пожаров, из них около 40 000 пожаров в бассейне Амазонки. Это самая значительная цифра с момента начала ведения учета в 2013 году.

Токсичный дым от пожаров настолько плотен, что в Сан-Паулу, финансовой столице Бразилии, темнота наступает за несколько часов до захода солнца Этот грандиозный пожар захватил внимание планеты, как ни один другой. Даже горящая Сибирь отошла на второй план. Ничего удивительного. Амазония – самый большой и разнообразный в мире массив тропических лесов с миллионами видов и миллиардами деревьев. Он поглощает огромное количество углекислого газа, разогревающего планету, и производит 6 процентов кислорода Земли.

По мнению издания theatlantic.com, не изменение климата является основной причиной пожаров. Почти повсеместно это – поджоги. В этом году пожаров на 80 процентов больше, чем было прошлым летом. Этот всплеск горения сопровождался всплеском обезлесения в целом. Как подсчитали в New York Times, c января было потеряно более 1330 квадратных миль тропических лесов Амазонии, что на 39 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Огонь разбушевался после того, как 1 января Жаир Болсонару, крайне правый популист, открыто тоскующий по авторитарному прошлому своей страны, был приведен к присяге в качестве президента Бразилии. Во время своей кампании он пообещал ослабить защиту окружающей среды Амазонии и открыть тропический лес для экономического развития.

Теперь он выполняет это обещание. Причём упрямо, не обращая внимания на робкие замечания руководителей ведущих мировых держав. После того, как президент Франции Эммануэль Макрон назвал пожары кризисом, написав в Твиттере, что «наш дом горит», Болсонару обвинил главу Франции в «неуместном колониальном мышлении».

Да, в некотором смысле тропические леса Амазонии принадлежат бразильцам и коренным жителям, которые там живут. Но этот лес имеет основополагающее значение для выживания каждого человека и человечества в целом. В случае разрушения или деградации, Амазония как система просто не сможет вернуться назад. Даже если бы людям пришлось высадить заново деревья, разнообразие растений и существ Амазонии, однажды потерянное, не будет восполнено в течение примерно 10 миллионов лет!

Homo sapiens столько не проживёт.


Объявление

Во время того, как мы занимаемся медитацией, наш мозг начинает более активно работать. Об этом более детально вы сможете узнать на сайте https://bestlavka.ru/kak-meditacija-vlijaet-na-mozg-nauchnye-issledovanija-do-i-posle/. Открывайте новые возможности вашего мозга.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.