В мире
Европа плавится от рекордной сорокаградусной жары
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Reuters
Настоящее бедствие обрушилось на Западную Европу на этой неделе. В ряде стран фиксируется рекордно высокая температура. Между тем, пик аномальной жары ещё не пройден. Он ожидается в четверг. Столбик термометра повсеместно приблизится к 40-градсуной отметке и кое-где её перевалит.
Во французском Бордо в среду отмечен 41 градус Цельсия. Превышен предыдущий максимум, зарегистрированный в августе 2003 года.
И это ещё не конец! Синоптики предсказали на четверг новые максимумы температуры в ряде стран, включая Бельгию, Люксембург и Нидерланды. Столбик термометра поднимется здесь до 40°C. Почти столько же будет в Лондоне. А в Париже 25 июля воздух прогреется до плюс 41,5°С.
Власти вынесли самые строгие предпреждения местным жителям и туристам. такая погода смертельно опасна, о чём свиедетсльвтуют имеющиеся жертвы.
Очень высокие температуры фиксируются также в Германии, Чехии, Австрии, Словакии, Андорре, Люксембурге и Польше. Причём, в Восточной Европе пик жары придётся на вторую половину недели.

Река Луара во Франции
Клэр Нуллис, пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации, сказала, что это бедствие – «отличительный признак изменения климата», а экстремальные погодные условия «становятся все более частыми, они начинаются раньше и оказываются всё более интенсивными».
Всемирная метеорологическая организация заявила, что 2019 год станет одним из самых жарких в мире, а 2015-2019 годы станут самым жарким пятилетием за всю историю наблюдений.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!
Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка
Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.





