В мире
Обнародованы итоги опросов о том, высаживались ли астронавты на Луне
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: NASA
Мир отмечает 50-летие первой высадки американцев на Луне. Это грандиозное событие произошло ровно полвека назад. Первым человеком, ступившим на поверхность естественного спутника Земли, был ныне покойный Нил Армстронг. Не все, однако, готовы присоединиться к ликованию космических энтузиастов. Парадоксальным образом, с каждым годом растёт число скептиков, не верящих в то, что люди когда-либо были на Луне.

Вот результаты: 61% опрошенных сказал, что лунная миссия Аполлонов – чистая правда. 33% уверены, что это был грандиозный фейк. И 6% респондентов не определились.
Аналогичный опрос испаноязычных пользователей провёл в своём «Твиттере» популярный испанский футболист (вратарь португальского клуба «Порту») Икер Касильяс.

В опросе приняли участие 310 тысяч человек. Итоги таковы: 58% считают, что высадка была, 42% - уверены, что это надувательство космического масштаба. Сам Касильяс абсолютно не верит в то, что американцы были на Луне.
В России последний опрос на эту тему проводился ВЦИОМ в 2018 году. 57% респондентов сказали, что лунная миссия американцев – обман. За семь лет число скептиков увеличилось на 17%. Аналитики объясняют взрывной рост недоверия к официальной версии тем, что по мере удаления во времени от 1969 года человечество всё дальше оказывается от повторения этого технологического и научного прорыва. Проходят годы, десятилетия, а о возвращении на Луну пока приходится только мечтать.
В заключение – шутка, в которой есть доля шутки. Недостающие кадры лунной миссии «Аполлонов».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





