Войти
В мире
02.06.2019 18:38
Хотите стать счастливее? Научитесь говорить «нет»

Хотите стать счастливее? Научитесь говорить «нет»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ok.ru

Мы привыкли говорить «да», чтобы угодить другим, но, может быть, это приносит больше вреда, чем пользы? Только представьте себе, насколько улучшится ваша жизнь, если вы спокойно и просто будете отвечать «нет!» на кучу совершенно ненужных вам предложений, убивающих ваше время, силы и самоуважение.

Многие боятся сказать «нет», опасаясь недовольства, гнева или пренебрежения со стороны других. И это ненормально. Как утверждает гипнотерапевт Хлоя Бротридж, наши комплексы часто уходят корнями в детство. Нас, возможно, воспитывали, чтобы быть хорошей девочкой или мальчиком, хвалили за то, что мы были «маленьким помощником мамы», или доставляли удовольствие другим – за счёт нас самих.

Мы можем настолько привыкнуть говорить «да» и радовать других, что даже не узнаем, чего сами хотим, каковы наши подлинные потребности. Но если ваша жизнь настолько переполнена просьбами других людей, что у вас нет времени на то, что действительно важно для вас – или, что ещё хуже, ваше психическое здоровье находится в опасности – настало время внести изменения.

Первый шаг, чтобы научиться говорить «нет», – это рассердиться на зря потраченное время, энергию и деньги, когда вы говорили «да» вещам, которым вы могли бы сказать «нет». Сколько у вас было кофе с людьми, с которыми вы не хотели пить кофе? Сколько свадеб вы посетили из тех, на которых действительно хотели побывать? Сколько часов утомительных встреч вы провели, когда у вас не было реальной причины быть там? Сколько высидели пресс-конференций, из которых вынесли ноль полезной информации?

Учтите также, что навязчивое удовлетворение людей может быть формой манипуляции. Вы обращали внимание, как люди, которые очень на вас рассчитывали, становились кислыми и нелюбезными, когда вы выдавливали из себя слово «нет»? Окружающие требуют нашего времени, как вампиры жаждут нашей крови, а взамен дают чувство вины и неоправданных ожиданий.

Чтобы начать восстанавливать своё душевное благополучие, настройтесь на то, чего вы действительно хотите. Вместо того чтобы импульсивно говорить «да», приобретите привычку спрашивать себя: «А что это даст мне, чего мне это будет стоить?». Начните с небольших вещей, например, когда кто-то вас оказать незначительную услугу.


Неужели сама мысль о том, чтобы сказать кому-то «нет», вызывает у вас ужас? Тогда с вами действительно неблагополучно. Запомните: вы никому ничего не должны. И говорить «да» – ваша добрая воля, тогда, когда это не идёт вам в ущерб, не ставит в нелепое и зависимое положение.

Если вы действительно чего-то не хотите, просто скажите «нет». И вы почувствуете большое облегчение. С каждым разом это будет даваться вам легче и легче. Ведь мы не можем сделать всё для всех, не можем всем помочь.

Учтите, кстати, что успешные люди говорят «нет» почти всем. Это не голословное утверждение, а свидетельство миллиардера Уоррена Баффета.

Больше заботы о себе, больше независимости и смелости. Научитесь получать удовольствие, говоря «нет». Сначала будет нелегко, наступит «ломка», зато потом – облегчение.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.