Войти
В мире
25.05.2019 22:12
Критики угадали: «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля присудили фильму «Паразиты» корейца Пон Джун-хо

Критики угадали: «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля присудили фильму «Паразиты» корейца Пон Джун-хо

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: epa, festival-cannes.com

Сегодня церемонией награждения победителей завершился Каннский кинофестиваль 2019 года. «Золотую пальмовую ветвь» взял фильм южнокорейского режиссёра Пон Джун-хо «Паразиты». Награду кореец получил из рук председателя жюри Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Гран-при 72-го Каннского кинофестиваля получила режиссёр из Сенегала Мати Диоп за фильм «Атлантика».

Награду за лучшую женскую роль вручили актрисе Эмили Бичем, сыгравшую в картине «Малыш Джо» Джессики Хауснер.

Приза за лучшую мужскую удостоен Антонио Бандерас за работу в фильме Педро Альмодовара «Боль и слава».

Приз за лучшую режиссуру получили братья Жан-Пьер и Люк Дарденны за фильм «Молодой Ахмед». В данном случае это было сделано вопреки мнению критиков, отнёсшихся к ленте весьма прохладно.

Приз жюри разделили два фильма – «Отверженные» малийца Ладжа Ли и «Козодои» бразильцев Клебера Мендонсы Фильо и Джулиана Дорнеля.

Лучший сценарий, по мнению жюри, написала француженка Селин Скьямма для своего фильма «Портрет молодой девушки в огне».

Обращает на себя внимание полное отсутствие наград у Квентина Тарантино и его фильма «Однажды в Голливуде». И вообще американские режиссёры (Теренс Малик, Джим Джармуш, Айра Сакс) оказались в Каннах статистами.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — В Воронеже работает Всероссийский форум «Города встречают»

Организовали форум мэрия столицы Черноземья совместно с ТИЦ Воронежа при поддержке профильного регионального министерства.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка

Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.