Войти
В мире
12.05.2019 21:22
58-я Венецианская биеннале современного искусства назвала победителей: приз за лучший павильон получила Литва

58-я Венецианская биеннале современного искусства назвала победителей: приз за лучший павильон получила Литва

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: theguardian.com, Instargam.com

Венецианская биеннале 2019 года объявила победителей. Главный приз ярмарки – «Золотого льва» за лучший национальный павильон – получила Литва. Экспертов поразила масштабная инсталляция «Солнце и море (Марина)», (Sun & Sea (Marina)).

Литовцы представили музыкальный перформанс на импровизированном пляже. Работа посвящена экологическим проблемам и изменениям климата. Постепенно обстановка на пляже становится прямо-таки апокалиптической, но люди не хотят этого замечать, да и ничего не могут поделать. Потрясённые зрители наблюдали за происходящим сверху.


Почти часовая опера – работа театрального режиссера Ругиле Барзджюкайте, драматурга Вайвы Грайните и композитора Лины Лапелите. Фрагмент этого перформанса можно увидеть здесь.


«Золотого льва» Венецианской биеннале получил и американский художник Артур Джафа. Жюри назвало его лучшим автором главной выставки «Чтоб вам жить в интересные времена» (May You Live in Interesting Times), куратором которой выступил Ральф Ругофф. Джафа представил скульптуры из шин, а также фильм-коллаж The White Album.


«Золотого льва» за вклад в искусство удостоен Джимми Дарем. Жюри назвало его творчество «одновременно критичным, смешным и человечным».

Харис Эпаминонда (Кипр) получила «Серебряного льва» как молодая и многообещающая участница. Она представила 30-минутное видео «Химера».

Обозреватель газеты Guardian Адриан Сирл, который вообще-то лояльно относится к совриску, пришёл к выводу, что на биеннале-2019 – масса глупых и ненужных вещей, которые выдают за произведения искусства. «Тупое искусство для глупых времён», – замечает Сирл, особо отмечая экспонат «Барка ностра» Кристофа Бюхеля – потерпевшее кораблекрушение рыбацкое судно, которое затонуло в Средиземном море в 2015 году, погубив сотни мигрантов, плывших в Европу.


Итальянский флот поднял корабль с места упокоения между Ливией и итальянским островом Лампедуза. Затем его переправили в порт Арсенале за огромные деньги, где этот предполагаемый «памятник современному переселению» теперь является одновременно и смертельной ловушкой, и гробом. «Мерзкий поступок и отвратительное зрелище в контексте биеннале», – констатировал обозреватель газеты. Общее впечатление от ярмарки Адриан Сирл выразил в заключительной строке своего материала:

«Не интересные времена, но последние дни».


Объявление

Каждый предприниматель или бизнесмен ценит свое время. К вашим услугам курьерская доставка по москве день в день. Мы быстро доставим все важные документы. Осуществляем доставку в сжатые сроки.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — В Воронеже работает Всероссийский форум «Города встречают»

Организовали форум мэрия столицы Черноземья совместно с ТИЦ Воронежа при поддержке профильного регионального министерства.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка

Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.