В мире
Кошки понимают собственные имена – доказано научно
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: foundpets.ru
Конечно, владельцы кошек и раньше знали, что эти животные знают свои имена и реагируют на другие произнесённые слова. Теперь это научно установленный факт. Исследование провели и сообщили о его результатах японские учёные.
Каждому из занятых в эксперименте животных зачитывали ряд слов, среди которых было его имя. Реакция кошек была определённой – они двигали ушами, хвостом, поворачивали мордочку, когда звучало их имя.
Итак, факт установлен. Интерпретируя полученный результат, исследователи отметили, что коты вряд ли воспринимают свои имена так же, как люди. Скорее, эти фонемы ассоциируются у животных с чем-то приятным – например, кормлением или чесанием за ушком. А может быть, и неприятным – наказанием за проказы или визитом к ветеринару.
Но – как бы то ни было – кошки свои имена знают.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





