В мире
Главная песня «Грэмми» оказалась плагиатом
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: youtube.com
Премия «Грэмми» в этом году не только позорно измельчала, но и громко оскандалилась. Как мы сообщали ранее, победу в главной номинации «Песня года» одержал американский рэп-исполнитель Дональд Гловер, выступающий под псевдонимом Чайлдиш Гамбино (Childish Gambino).
А спустя сутки после «триумфа» Дональда Гловера другой рэп-исполнитель Джейз Харли заявил, что песня This is America слизана с его композиции American Pharaoh.
О сходстве двух произведений (ритма, мотива и главного посыла), Харли говорил еще в прошлом году, однако Гамбино сделал вид, что ничего не знает и пропустил мимо ушей обвинения коллеги в свой адрес.
После церемонии «Грэмми» Джейз Харли не смолчал. «Для нашей культуры в целом это плохо: он получил престижную награду за песню, которую не отличить от чужой. Мне не важна премия, пусть он просто признает, что слышал мою песню», — цитирует пострадавшего от кражи рэпера портал TMZ.
Вы можете сравнить песню Дональда Гловера This is America с первоисточником – композицией Джейза Харли American Pharaoh. Сходство, несомненно, имеется, но чёрт их там разберёт, этих рэперов, кто у кого и что стырил.
Кстати, пользователи в своих комментариях отдают предпочтение Джейзу Харли и его песне, а также признают, что плагиат, скорее всего, имел место.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





