Войти
В мире
30.01.2019 09:30
Названы самые безопасные страны мира, Россия – в аутсайдерах

Названы самые безопасные страны мира, Россия – в аутсайдерах

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: gfmag.com

Эксперты журнала Global Finance представили рейтинг-2019 самых безопасных стран мира. Его с заметным отрывом возглавила Исландия. За ней идут Швейцарии и Финляндии. Россия и Украина оказались в нижней части списка безопасных стран.

Индекс безопасности журнала Global Finance учитывает риски стихийных бедствий, уровень преступности, терроризм, военные действия. Всё это ради того, чтобы представить всесторонний анализ и объективную подборку самых безопасных стран мира.

Оказалось, что на вершине рейтинга почти сплошь европейские страны с развитой экономикой и отличными системами здравоохранения. 16 из 20 самых безопасных стран находятся в Европе, в то время как только Катар, Сингапур, Новая Зеландия и Канада входят в число 20 лучших, не будучи «европейцами».

В первую десятку самых безопасных стран вошли Исландия, Швейцария, Финляндия, Португалия, Австрия, Норвегия, Катар, Сингапур, Дания и Новая Зеландия.

Вторая десятка:

11 Канада
12 Словения
13 Швеция
14 Чехия
15 Испания
16 Ирландия
17 Эстония
18 Австралия
19 Бельгия
20 Германия

Россия в этом рейтинге заняла 108-е место из-за высокого уровня преступности, участия в вооруженных конфликтах, риска погибнуть в бытовой катастрофе или при теракте.

США занимают 65-е место, значительно уступая многим экономически развитым государствам. Это связано с тем, что риск совершения насильственных преступлений в США весьма высок, что снижает уровень личной безопасности граждан. Америка не одинока. К примеру, Япония занимает 43-е место, в основном из-за высокого риска стихийных бедствий.

Самыми небезопасными государствами планеты признаны Нигерия, Пакистан, Колумбия, Гватемала, Сальвадор, Йемен и Филиппины. Украина заняла 116 место, двенадцатое с конца, рядом с Конго и Венесуэлой.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииДолгожданная победа «Факела» в Нефтекамске

Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.