В мире
Россияне высмеяли рейтинг городов для лучшей жизни, в котором самое высокое место в России занял Нижний Новгород
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Илья Варламов
Нижний Новгород занял самое высокое место среди российских городов по качеству жизни в рейтинге, опубликованном агентством Numbeo. Город на Волге оказался на 109 позиции из 226, обогнав Торонто, Брюссель и Мадрид. Санкт-Петербург и Москва уступили Нижнему, оказавшись в конце второй сотни.
Изумление вызвало положение в рейтинге российских мегаполисов. Выше всех из наших городов аналитики поставили Нижний Новгород. У него 109 место. Нижний заметно обогнал Санкт-Петербург (182 место), Москву (191), Екатеринбург (199) и Новосибирск (206).
В конце рейтинга оказались Манила (Филиппины), Пекин (Китай), Дакка (Бангладеш), Лагос (Нигерия). А худший город для жизни – Каракас (Венесуэла).
Россияне удивились взлёту Нижнего Новгорода, тем более, что в прошлогоднем российском раскладе он был аутсайдером. Первые пять мест там заняли Тюмень, Грозный, Москва, Казань и Сочи.
Сегодня я позвонил своему давнему другу в Нижний Новгород, чтобы сообщить ему эту новость и поздравить. Ответом сначала была подозрительно долгая пауза, а потом гомерический хохот.
Недоумевает писатель и политик Эдуард Лимонов:
- Пару лет назад я побывал там зимой. Чёрные грязные сугробы с вкраплениями собачьих котяхов, в чёрных дворах только тропинки в снегах проложены, всё как будто заставлено лишней мебелью... На набережных Волги наледь такая, что ноги разъезжаются, опасно для жизни. Я ещё тогда написал, что нижегородцы не убирают свои сугробы, ждут, когда сами растают. И это лучший город для жизни?
Согласен с такой оценкой блогер Илья Варламов:
- В Нижнем я уже не первый раз и вынужден констатировать, что город умирает. С каждым годом здесь всё хуже и хуже. Улицы разваливаются, всё в какой-то грязи, неухоженное.
Оправдывая свои выкладки, организаторы сообщили, что при расчете места в рейтинге, принимались во внимание следующие моменты: покупательная способность населения, безопасность, здравоохранение, стоимость жизни, соотношение цен на недвижимость и доходов населения, транспортная загруженность, уровень загрязнения окружающей среды, климат. И в итоге вышло, что в Брюсселе и Мадриде жить хуже, чем в Нижнем Новгороде.
Смешно.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — Реакция спортивной прессы на разгромное поражение «Факела» от «Локомотива» и оценка вероятности отставки Олега Василенко
Воронежская команда развалилась, но главный тренер может остаться, если не захочет уходить.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.





