В мире
Лауреатом Европейской театральной премии стал Петер Штайн
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: baku.ru
- Правка
11 октября в Санкт-Петербурге объявили имена Лауреатов Европейской театральной премии 2011 года. Сама церемония пройдет здесь же в апреле будущего года. Однако уже сегодня на пресс-конференции в театре-фестивале «Балтийский дом» генеральный секретарь Европейской театральной премии Алессандро Мартинез назвал победителей. Господин Мартинез однародовал в северной столице России итоги заседания международного жюри, заседавшего 4 июня в Риме.
Как сообщает канал «Культура», Европейская театральная премия присуждена немецкому режиссеру Петеру Штайну - одному из корифеев немецкого и мирового театра второй половины ХХ века.
Единогласным решением жюри Специальная премия присуждена выдающемуся российскому режиссеру Юрию Любимову - за неоценимый вклад в современное искусство и важную роль, которую он и его Театр на Таганке сыграли в новейшей истории страны.
Европейской премии «Новая театральная реальность» удостоен еще один россиянин - режиссер из Санкт-Петербурга Андрей Могучий, основатель Формального театра, работающий также в Александринском театре.
В списке лауреатов премии 2011 года также португальский театр Меридиональ и Театр Вестурпорт из Исландии. Премия присуждена им за творческие достижения последних лет.
Среди обладателей Европейской театральной премии - Робер Лепаж, Гарольд Пинтер, Лев Додин - художественный руководитель Санкт-Петербургского Малого драматического театра - Театра Европы. Он стал лауреатом 1999 году – первым из россиян.
В 1994 году Петер Штайн поставил на сцене театра Российской Армии "Орестею" Эсхила. В 1998 году Штайн поставил "Гамлета" Шекспира с Евгением Мироновым.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Участие в фестивале «Город-сад» и вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили на планерке в мэрии
Фестиваль предлагает обширную культурную программу и множество живописных локаций.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Какие предсказания на вторую половину 2026 года сделали известные прорицатели, ясновидящие и астрологи?
Геологические и климатические потрясения – основные элементы всех пророчеств.
Общество — Губернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября
На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.
Театр — Фестиваль «Раменье-Опера» прошёл с успехом и собрал обширную аудиторию
Четыре тысячи зрителей посетили VI Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера».
Кино и телевидение — Стартовали съёмки детектива «Одна и без оружия»
Производство: Мостелефильм, телеканал «Россия»
Персона — Умер художник, преподаватель, создатель талисмана воронежского «Факела» Радислав Знатков
Радислав Вячеславович Знатков — известный в Воронеже художник и преподаватель – умер от неизлечимой болезни.
Литература — Вышел напряжённый триллер-детектив Андреаса Грубера «Мельница ангелов»
Это вторая книга в серии «Частный детектив Петер Хогарт». Первая – «Чёрная королева».
Музыка — Вместо Элисо Вирсаладзе открывать симфонический сезон в Воронеже будет Валентина Лисица
Филармония назвала срочную замену пианистки «непреднамеренной», не раскрывая подробностей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 22-29 августа 2026 в мировых СМИ
Масштабная трагедия в Гималаях, спорт, культура, искусство породили немало замечательных снимков.
Зал ожидания — Объявлено о проведении Дня балета-2026 в Воронеже
На этот раз он тематически посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева.
Главное — Названы лауреаты XI Всероссийского фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка»
Тематические игрушки и сюжетные композиции по мотивам афанасьевских сказок на конкурс представили более 50 мастеров.




