Войти
В мире
13.11.2018 17:09
Священник Александр Шумский: РПЦ должна очиститься, чтобы вновь обрести авторитет

Священник Александр Шумский: РПЦ должна очиститься, чтобы вновь обрести авторитет

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: altai-eparhia.ru

Священник и публицист Александр Шумский, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, опубликовал на сайте православного братства священномученика Ермогена обращение к иерархам РПЦ и своим коллегам-пастырям. Это обращение можно назвать программным.

По словам Александра Шумского, последние четверть века были весьма благоприятными для Русской православной церкви. Государство не преследует Церковь, а оказывает ей всяческое содействие.

«Предоставив Церкви свободу, Бог ждёт от церковных людей богоугодного использования этой свободы. От этого напрямую зависит – как долго продлится время церковного благоденствия и как долго продлится Божье терпение», – замечает священник. По его мнению, за время свободы вокруг Церкви и внутри неё сформировалось большое количество трикстеров (ловкачей). Именно они организуют в церковных лавках торговлю розовыми и голубыми пластмассовыми ангелочками made in China. Это совсем не безобидно. Во-первых, противоречит православным традициям и канонам, во-вторых привносит в Церковь стойкий дух торгашества и наживы.

Ещё одно массовое поветрие – торговля церковным маслом. Доходит до того, что всевозможные проходимцы и колдуны стали использовать приобретённое в церковных лавках «левое» масло для «лечения» легковерных околоцерковных людей.

И, наконец, вовсе чудовищное: в последнее время в некоторых приходах начали продавать святую (Крещенскую) воду! Ещё сравнительно недавно нечто подобное невозможно было себе представить. Но времена меняются…

«А между тем, – отмечает Александр Шумский, – нарастает негативное отношение к Церкви у определённой части народа. Главная причина – конечно, в лавине либеральной антицерковной пропаганды. Но есть здесь и наша доля вины. И поджоги православных храмов в последнее время, а также другие антицерковные проявления грозят перерасти в устойчивую тенденцию, если мы на своём, церковном, уровне не примем должных мер».

Меры эти, по разумению священника, просты и эффективны: жить честно, по совести, не иди лукавым путём наживы, а иди правым путём духовного обогащения в Боге.

Но, увы, в реальной жизни лишь немногие, к кому обращены эти слова, могут на деле последовать им. Может быть, пришла пора начинать моральное очищение с самого верха?

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрГала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра

Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.