Войти
В мире
09.11.2018 16:21
Сатанисты обиделись и решили засудить сервис Netflix за использование изображения статуи Бафомета и «клевету»

Сатанисты обиделись и решили засудить сервис Netflix за использование изображения статуи Бафомета и «клевету»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: twitter.com/LucienGreaves

Американская группа «Сатанинский храм» (Satanic Temple) подала в суд на потоковый сервис Netflix и компанию Warner Bros, выставив денежные требования в размере 50 миллионов долларов. Иск подан из-за сериала «Леденящие душу приключения Сабрины», в котором появлялась созданная по заказу «Сатанинского храма» статуя Бафомета (Baphomet).

Один из основателей «Сатанинского храма» Люсьен Гривз сообщил СМИ, что авторы сериала использовали в нескольких эпизодах своего шоу копию созданной сатанистами статуи Бафомета. Причём, в негативном контексте. Персонажи сериала, поклоняющиеся дьяволу, практикуют каннибализм и крайне агрессивно относятся к окружающим. Это задевает честь и достоинство представителей «Сатанинского храма», портит их репутацию. На самом деле, группа использует оккультную символику не для поклонения владыке ада, а для пропаганды свободы вероисповедания, секуляризма, толерантности и борьбы со вседозволенностью христианских организаций.

«Сатанинский храм» утверждает, что использование этого конкретного изображения Бафомета в качестве символа зла, в реальной жизни бросит тень на группу как на организацию служителей Зла. На самом деле, их миссия заключается в том, чтобы «поощрять доброжелательность и сопереживание между людьми, отвергающими трёхпартийную власть, а также пропаганду практической и здравой справедливости». В общем, они белые и пушистые, а не то, что вы подумали.

Статуя Бафомета была создана в 2015 году с помощью краудфандинга и обошлась в 100 тысяч долларов. Автор остался неизвестным. Фигуру выставляли в Детройте и столице штата Арканзас городе Литл-Рок.

Как сообщает thrillist.com, мнение самого Властелина ада по этому поводу, выяснить не удалось. А мнения наблюдателей оказались диаметрально противоположными. «Итак, сатанисты, которые являются атеистами, украли понятия сатаны, церкви, храма, Библии и т.д. из Библии, а теперь расстроены тем, что якобы люди крадут у них?», – иронизирует Кен Хэм.

Дэвид Кэмпбелл убеждён, что «в данном случае речь идет не о сатане, сатанизме, не о какой-то библии и даже не о религии: просто произведение искусства, защищенное авторским правом, использовалось без разрешения». И за это в правовом государстве придётся отвечать.

Эксперты полагают, что шанс у «Сатанинского храма» отсудить у ответчиков определённую сумму есть.


Для сравнения: статуя в жизни и в сериале.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИгра головой: «Факел» – «Оренбург»

Обе команды не сумели забить, да и моментов для этого создали немного.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.