В мире
В Италии неожиданно исчезла достопримечательность – Голубое озеро
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: milano.repubblica.it
Туристы ошеломлены полным исчезновением высокогорного озера Лаго Адзурро (Голубое озеро), одной из достопримечательностей провинции Сондра в Итальянских Альпах на высоте 1853 метра над уровнем моря. В прессе появились снимки прошлого и этого года – трудно поверить, что они сделаны в одном и том же месте.
«Я отправился в Лаго Адзурро, чтобы сфотографировать деревья, которые отражены в воде, как я это делал несколько раз в прошлом, но вместо этого меня ожидал плохой сюрприз...». Марко Пульезе опубликовал в блоге Valtellina, Valchiavenna и Lake Como фотографии Лаго Адзурро прошлого года и этого года, получив тысячи лайков и множество встревоженных комментариев.
Озера больше нет. Он высохло из-за рекордной жары этого лета, от которой также пострадали все альпийские озёра и ледники. Даже уровень озера Комо заметно упал.
Туристы и экологи надеются, что Голубое озеро вернётся. В 2005 году оно высохло на целый год, потом снова наполнилось. Если, конечно, следующее лето опять не окажется рекордно жарким.
Озеро внесено Итальянским фондом защиты окружающей среды в список «Мест природы, которые нельзя забыть».
Ранее в рубриках
В России — «Зауралье» – «Буран»: Ожидаемо трудная победа
Матч получился долгим: выиграть воронежцам получилось только по буллитам после овертайма.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка
Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — В ВГМУ открыта выставка воронежского графика Надежды Труновой
Она известна как мастер городского пейзажа со своим узнаваемым почерком и стилем.
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.






