В мире
Музейный скандал: часть знаменитых свитков Мертвого моря оказалась подделкой
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
Вашингтонский Музей Библии оказался жертвой мошенников и, как говорят в России, «попал на бабки». Руководство музея решило на всякий случай проверить подлинность выставленных в его залах знаменитых свитков Мертвого моря. Результат оказался неутешительным.
Как сообщает mignews.com, в апреле музей послал 16 фрагментов свитков в германский институт материальных исследований и тестирования (BAM). Пять фрагментов оказались подделкой. Они находились в экспозиции музея с ноября 2017 года.
Главный куратор музея Джефри Клох признался: «Мы рассчитывали на другие результаты». При этом Клох заверил общественность в «приверженности музея к прозрачности».
Свитки Мертвого моря (Кумранские рукописи) датируются периодом 3 век до нашей эры – 1 век нашей эры. Они были обнаружены в 1947 – 1956 годах в пещерах Кумрана и ряде других пещер Иудейской пустыни. Всего их насчитывается около 900.
В начале нынешнего века возник настоящий бум фальсификаций. Рынок библейских артефактов наводнен древними кусками кожи с надписями на иврите. Многие коллекционеры были обмануты и потерпели многомиллионные убытки. Теперь к когорте пострадавших присоединился и Музей Библии в Вашингтоне.
Объявление
Вашему вниманию верификация пользователей от Сhecku. Благодаря этому вы сможете автоматизировать процесс верификации, снизить риски мошенничества. Правильное решение для вашего бизнеса.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Гала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра
Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





