Войти
В мире
29.09.2018 16:45
В США назначен новый судебный процесс по делу о плагиате группы Led Zeppelin, обвинённой в краже мелодии «Лестницы в небо»

В США назначен новый судебный процесс по делу о плагиате группы Led Zeppelin, обвинённой в краже мелодии «Лестницы в небо»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: AP

Два года назад группа Led Zeppelin праздновала победу в суде по иску о плагиате. Истец утверждал, что мелодию знаменитой «Лестницы в небо» (Stairway to Heaven) Джимми Пейдж, Джон Пол Джонс и Роберт Плант украли у группы Spirit. Их песня Taurus была написана тремя годами раньше. Иск был отклонён. Но теперь вышестоящий суд в Сан-Франциско утверждает, что присяжные были введены в заблуждение, и дело надо пересмотреть.

Напомним суть иска: вступление к песне Stairway to Heaven очень похоже на вступление композиции Taurus группы Spirit, написанной в 1968 году. Знаменитая песня Led Zeppelin появилась в 1971 году.

Адвокат истцов подал в суд на Led Zeppelin и их звукозаписывающую компанию Warner Music, обвиняя их в плагиате. Ответчики отрицали все обвинения. Дело, однако, было принято к рассмотрению ввиду очевидного сходства мелодий.

Пикантность ситуации придавал тот факт, что Stairway to Heaven – одно из самых популярных в мире произведений и один из наиболее защищенных образцов интеллектуальной собственности в истории.

Вчера, сообщает The Guardian, судейская коллегия 9-го окружного апелляционного суда в Сан-Франциско единогласно постановила, что судья нижестоящего суда Гэри Клаузнер два года назад совершил ошибку или должностное преступление, представив присяжным ошибочные инструкции в отношении закона об авторском праве, являющегося основным в данном иске. Эти ложные инструкции ввели в заблуждение присяжных заседателей, и они вынесли некорректное решение.

Кроме того, присяжным не дали прослушать, как звучит запись песни Taurus, а позволили только послушать рифы по нотной транскрипции в исполнении приглашённого гитариста.

Теперь дело направлено в суд для нового разбирательства. Присяжные получат правильное толкование закона об авторском праве и возможность сравнить обе записи.

Уэсли Льюис, адвокат, занимающийся рассмотрением дел об авторских правах в фирме Haynes and Boone, полагает, что теперь, ввиду новых разъяснений нюансов авторского права, шансы истца предпочтительнее.

Вы можете сами выступить в роли экспертов, сравнив композиции Taurus и Stairway to Heaven.

Один из пользователей сети простодушно прокомментировал этот казус: «Кавер-версия Led Zeppelin мне нравится больше, но и у Spirit звучит неплохо».


Объявление

Ваша мечта сбылась, вы приобрели новый айфон последней модели. Застрахуйте его! К вашим услугам страховка при покупке телефона. Вы можете застраховать его от кражи или грабежа.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИгра головой: «Факел» – «Оренбург»

Обе команды не сумели забить, да и моментов для этого создали немного.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.