Войти
В мире
11.09.2018 18:29
У выдвинутого на премию «Оскар» фильма Хабенского «Собибор» шансов нет

У выдвинутого на премию «Оскар» фильма Хабенского «Собибор» шансов нет

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Российский оскаровский комитет, собравшись кулуарно, выдвинул от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» ленту Константина Хабенского «Собибор». Подробностей обсуждения и голосования членов комитета прессе не сообщили. Остаётся только комментировать данное решение постфактум.

Один из сценаристов картины Александр Адабашьян сказал: «Не думаю, что нам что-то светит, учитывая современную политическую обстановку». По словам Адабашьяна, ему неизвестно, какие ещё ленты боролись в этом году за право представлять нашу страну.

Кинокритик Давид Шнейдеров уверен: «Фильм, в очередной раз связанный с войной, в лучшем случае дойдёт до шорт-листа».

Оценил шансы фильма «Собибор» на получение премии «Оскар» и бывший президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен. «Мне не кажется, что «Собибор» может претендовать на «Оскар», — сказал он и добавил, что от России лучше было бы выдвинуть ленту Сергея Ливнева «Ван Гоги» или «Историю одного назначения» Авдотьи Смирновой.

Кинокритики Леонид Павлючик поставил под сомнение не только этот выбор, но и всю деятельность комитета: «Мне кажется, что в работе Оскаровского комитета что-то пошло не так. И нужно привлечь к этому вопросу внимание кинематографической общественности и изменить ситуацию».

О недостатках фильма «Собибор» критики писали и ранее:

«Тяжёлый, но поверхностный театр про страдания».
Гоша Берлинский, Kinokadr.ru

«К сожалению, авторам не удалось избежать сентиментального символизма, который никакие душевные струны не задевает, а просто помечает нужную эмоцию».
Лидия Маслова, GQ.ru

«Такие карикатурные нацисты – настоящие исчадия ада, – каких слепили авторы проекта, куда лучше подошли бы нишевым поделкам вроде «Гитлера капут!», но никак не серьёзному фильму про ужасы Холокоста».
Геннадий Гусев, 25-k.com

«Обидно за огромный актерский потенциал, с которым Хабенский-режиссер не смог справиться. Талантливые артисты, и в том числе сам Константин, тут играют персонажей-функции с одной эмоцией на фильм».
Ефим Гугнин, Cinemaholics

Скоро мы узнаем, как оценили фильм члены Американской киноакадемии.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Зауралье» – «Буран»: Ожидаемо трудная победа

Матч получился долгим: выиграть воронежцам получилось только по буллитам после овертайма.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — В Воронеже налажена работа по эвакуации брошенных автомобилей

Рейды по городским дворам и улицам проводятся на постоянной основе.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — В ВГМУ открыта выставка воронежского графика Надежды Труновой

Она известна как мастер городского пейзажа со своим узнаваемым почерком и стилем.

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.