В мире
Огонь полностью уничтожил Национальный музей Бразилии с двухсотлетней историей
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Reuters
Поздним вечером в воскресенье, 2 сентября, в Рио-де-Жанейро огонь полностью уничтожил Национальный музей Бразилии, в котором хранились более 20 миллионов экспонатов. Музей был уже закрыт, когда примерно в 19:30 по местному времени вспыхнул пожар. Люди не пострадали, так как в здании не было никого, кроме четырёх охранников. Но масштабы культурной катастрофы чудовищны.
Пресса сообщает, что близлежащие пожарные гидранты были пустыми, поэтому пожарным приходилось качать воду с озера Кинта-да-Боа-Виста. Но в любом случае, было уже поздно.
Музей основал в 1818 года Жуан VI — король Соединённого королевства Португалии, Бразилии и Алгарве, правивший с 1816 по 1826 год. Это было самое важное в Бразилии хранилище культурных ценностей, оно содержало самые ценные активы страны.
- Это трагический день для Бразилии, печальный день для всех бразильцев. 200 лет работы, исследований и накопления знаний были потеряны, — сказал президент страны Мишел Темер, обращаясь к нации.

Согласно сообщениям в бразильской прессе, музей серьёзно недофинансировался. Он не получил полностью 100 миллионов евро, необходимых для технического обслуживания в течение четырех лет. По меньшей мере 10 из 30 выставочных площадей были закрыты для публики.
В этом году музей не работал в течение 10 дней из-за забастовки сотрудников, которые требовали выплатить заработную плату.
С 1946 года Национальный музей связан с Федеральным университетом Рио-де-Жанейро (UFRJ), который в течение трёх лет также подвергался сокращению бюджета в результате финансового кризиса. На культуре и науке экономят.
Утрату культурных ценностей в таких масштабах не восполнить ничем.
Объявление
Покупка электротранспорта - это правильное решение для современной жизни. Приобрести электровелосипед можно на сайте https://tehclub.site/katalog/elektrotransport/. Большой выбор электровелосипедов по доступной стоимости. Доставка по всей России и гарантия.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Скандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)
В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.





