Войти
В мире
25.08.2018 22:24
Новое глобальное исследование потребления алкоголя выявило самые пьющие страны, вошла ли Россия в их число?

Новое глобальное исследование потребления алкоголя выявило самые пьющие страны, вошла ли Россия в их число?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: alcogolnet.ru

Результаты нового исследования, которые были опубликованы в журнале The Lancet, отражают ситуацию в 195 странах мира. Учёные отслеживали динамику потребления алкоголя с 1990 по 2016 годы. Исследование, проведенное Вашингтонским университетом, отличается фундаментальным подходом и позволяет получить объективную картину.

Выяснилось, что в регулярно потребляют алкоголь 32,5% населения планеты. Любят приложиться к бутылке 25% женщин и 39% мужчин. Есть страны, где женщины пьют наравне с мужчинами. Это Швеция, Великобритания, Южная Корея. А в большинстве мусульманских странах, если верить официальным данным, женщины вообще не притрагиваются к спиртному.

По количеству потребляемого в день на душу населения алкоголя в лидирующую группу входят Беларусь, Эстония, Португалия, Литва, Украина, Румыния, Латвия, Германия, Чехия, Канада, Франция, Великобритания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Аргентина, Венгрия, Дания, Австрия, Австралия, Новая Зеландия.

Значительное количество спиртного потребляют также Россия, США, Словакия, Казахстан, Болгария, Молдова, Монголия, Япония, Южная Корея, Ирландия, Грузия, Армения, Польша, Швейцария, Чили, Нидерланды, Бельгия, Италия, Испания, Колумбия, Бразилия, Перу, Греция.

Общая тенденция: женщины быстро догоняют мужчин по количеству выпитого, особенно в развитых странах. Быстрее всего растёт потребление алкоголя среди женщин в возрастной группе 16-24 года.

Новое исследование также показало, что полный отказ от употребления спиртного – единственный способ избежать рисков для здоровья, связанных с алкоголем.

Проблемы, связанные с алкоголем, убивают около семи процентов мужчин и два процента женщин каждый год, а употребление алкоголя является основной причиной смерти и инвалидности среди людей в возрасте 15-49 лет.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреВысокопоставленный чиновник США утверждает, что пережил телепортацию, причём, неоднократно

Неужели правда?! Или это бред сивой кобылы, который дополнительно дискредитирует администрацию Трампа?

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаВ Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича

В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.