В мире
Мировая пресса активно комментирует отставку Юрия Лужкова
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: dpa
- Правка
Крупнейшие мировые информагентства, газеты и журналы, помещают сегодня аналитические статьи о причинах и возможных последствиях отрешения от должности мэра Москвы Юрия Лужкова.
Журнал "Тайм" (Time) обращает внимание на то, что Указ президента Медведева все-таки стал неожиданностью. Особенно для столичной элиты. Несмотря на то, что значительная часть москвичей встретила указ с радостью, многих охватило чувство растерянности и даже паники. Столь решительное и жесткое устранение третьего политика страны невольно приведет к тому, что в политической системе России образуется брешь.
Впрочем, как пишет Time, президент Медведев может испытывать чувство исполненного долга. Этот шаг определенно позволил ему выйти из тени Владимира Путина и заявить о себе, как о политическом бойце, нацеленном на второй президентский срок. Лужков оказал мощное сопротивление, и Кремлю пришлось применить силу. Одержана победа. Но это только тактический успех. Если Медведев не разовьет его, поставив во главе Москвы своего человека, он может столкнуться с саботажем со стороны несломленной лужковской элиты. А в Москве все чиновники так или иначе «завязаны на Лужкове».
Сделав решительный шаг, президент Медведев ожидает, что Лужков покорно удалиться на дачу или в австрийское шале, - пишет газета «Крисчен сайенс монитор» (The Christian Science Monitor). Но это вряд ли. Если бы у Лужкова были такие намерения, он не сопротивлялся бы так отчаянно в последний месяц. Удаление мэра Москвы может стать первым залпом серьезной войны на самом верху российского политического Олимпа. И тут у Лужкова может появиться поле для маневра, если он намерен сохраниться в политическом ландшафте страны.
Москва – мощный финансовый центр, которым 18 лет руководил один человек. Большинство москвичей по-прежнему готовы его поддержать на выборах любого уровня, - утверждает газета. Чем Лужков не кандидат в президенты России на выборах 2012 года? Что бы там ни говорили, он – мощная фигура, и он много сделал для Москвы. Сегодня многие забыли, в каком упадке пребывала российская столица в начале правления Лужкова. Он боролся за субсидии для пенсионеров и молодежи, он поддерживал в мегаполисе относительный порядок. С другой стороны, имя Юрия Лужкова стало символом коррупции, откатов, сомнительных сделок с недвижимостью. Он, несомненно, нанес огромный ущерб историческому облику Москвы. Будет ли он демонстрировать политические амбиции и после отставки? Если да, то Кремлю придется пойти на еще более решительные меры, чтобы пресечь подобные попытки.
Немецкий журнал «Шпигель» (Spiegel) указывает на то, что крупные состояния в Москве, которая аккумулировала четверть российской экономики, делались под сенью «человека в кепке». Пример супруги бывшего градоначальника Елены Батуриной и короля Черкизона Тельмана Исмаилова у всех на устах. Гораздо меньше пишут о Владимире Евтушенкове – партнере мэра по игре в теннис, женатом на сестре Елены Батуриной Наталье. Евтушенков сформировал свой консорциум «Система» из приватизированных компаний, ранее принадлежавших городу Москве. Сейчас его состояние оценивается в 7,5 миллиарда долларов. Евтушенков слишком богат, чтобы беспокоиться о своем положении. Вряд ли падение Юрия Лужкова увлечет его за собой. Ведь он состоит членом комитета, который консультирует президента Медведева.
Что же касается самого Юрия Лужкова, то, как пишет «Шпигель» он рискнул бросить вызов первому лицу государства и проиграл. Окончательное ли это поражение? Судя по всему, да.
Издание The Huffington Post обращает внимание на то, что Юрий Лужков лишил Москву выдающихся исторических памятников, взамен украсив ее «самыми уродливыми в мире» статуями Зураба Церетели. В последние месяцы московский мэр олицетворял региональную фронду, бросая вызов верховной власти. Ни один региональный лидер не должен сметь так противоречить Кремлю, как это делал Юрий Лужков.
Иностранные бизнесмены выражают надежду, что после ухода Лужкова деловая атмосфера в городе очистится. Появится шанс вернуться к здоровой конкуренции и относительной прозрачности бизнеса. Что же касается мнения москвичей по поводу отставки Лужкова, то оно раздвоилось: одни рады его уходу, другие боятся, что преференции, которые имела при нем Москва, не сохранятся.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Премьера оперы «Фауст» в Ла Скала, запланированная на сегодня, 20 октября, не состоится из-за забастовки сотрудников
Как сообщает Il Giorno, из-за забастовки сегодняшний первый показ отменён, а официальная премьера переносится на субботу.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Вышел октябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
Не так много осталось в стране успешных толстых журналов, но «Подъём» держится уверенно.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Названа дата «Ночи искусств-2026» в Воронеже, известны первые пункты программы
На данный момент официальная полная программа «Ночи искусств — 2026» в Воронеже ещё не опубликована.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




