Войти
В мире
11.08.2018 21:35
Удивительное выпадение камня из Стены Плача в Иерусалиме до сих пор не объяснено и продолжает раскалывать израильское общество

Удивительное выпадение камня из Стены Плача в Иерусалиме до сих пор не объяснено и продолжает раскалывать израильское общество

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: EPA

Этот камень был ничем не примечательным. Он был частью участка известняковых блоков, известных под названием Западная стена, или же Стена Плача – самого святого места для евреев всего мира. И вот в конце июля этот камень взял и упал.

Обломок примерно в метр толщиной и весом около 100 кг упал, едва не задев молящихся. Камень врезался в деревянную платформу, которую использовали либерально настроенные евреи, предпочитающие смешанные молитвы. Главный участок Стены – это, по-прежнему место, где мужчины и женщины молятся отдельно.

Зрелище было впечатляющее – это выглядело так, как будто кто-то с другой стороны силой выпихнул этот камень из стены. Увидеть это можно здесь.

Падение случилось в так называемой «Эзрат Исраэль» – на недавно открытом участке для смешанных женско-мужских молитв. Его выделили по настоянию реформистской организации «Женщины Стены» после шумных скандалов. Теперь этот участок закрыт. Его объявили небезопасным.


Мэр Иерусалима Нир Баркат назвал случившееся чудом – потому что никто не пострадал. Стоявшая рядом женщина отделалась испугом.

Почему выпал камень, до сих пор неизвестно. Но евреи всего мира строят предположения не столько о физических, сколько о духовных причинах случившегося.

Одни говорят, что наказание за грехи близко – и Бог предупреждает об этом. Другие – напротив, усматривают в падении камня признак скорого прихода Машиаха и строительства Третьего Храма. Машиах в иудаизме – идеальный царь, спаситель (Мессия), который принесёт избавление народу Израиля, установит на всей земле вечный мир, любовь, процветание и нравственное совершенство.

Случайность исключают как те, так другие. В Торе прямо сказано: «А если будете продолжать считать случившееся случайностью, то Я продолжу вам эти случайности».

Пока ясно то, что камень расширил трещину в еврейском обществе, особенно между ортодоксами и представителями прогрессивных ветвей иудаизма.

Упавший камень нельзя просто взять и выбросить. Ведь он определённо несёт на себе печать святости. Религиозные авторитеты сейчас решают, как с ним следует поступить.


Объявление

Если внешний вид вашего фасада потерял былую привлекательность, вам необходима реставрация фасадов зданий цена которой вас приятно удивит. Вы сможете придать зданию новый и современный вид за короткий срок.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.