Войти
В мире
24.06.2018 10:44
Худрук Берлинского кинофестиваля Дитер Косслик отправляется в отставку

Худрук Берлинского кинофестиваля Дитер Косслик отправляется в отставку

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Deutsche Welle

Министр культуры ФРГ Моника Грюттерс заявила в столице Германии о смене руководства Берлинским кинофестивалем. Прежний художественный директор Дитер Косслик, заведший кинофорум в тупик, отправлен в отставку. Теперь Берлинале будет руководить тандем Карло Шатриан – Мариетте Риссенбек.

В последние годы журналисты и деятели кино неоднократно подвергали критике работу 70-летнего Дитера Косслика. Дошло до того, что в 2017 году десятки ведущих режиссеров ФРГ опубликовали открытое письмо, заявив, что Косслик за 17 лет бессменного и безальтернативного руководства фактически угробил кинофорум.

Очередной вызов со стороны упрямого Косслика привёл в негодование учредителей и спонсоров фестиваля. На «Берлинале-2018» признали победителем фильм «Не прикасайся», представляющий собой крайне смелый этико-психологический артхаусный эксперимент.

Стало окончательно ясно, что своим болезненным пристрастием к «актуальному», «странному» и политическому кино, нежеланием воспринимать малейшую критику Косслик довёл один из крупнейших кинофорумов мира до ручки. От былого авторитета «Берлинале» остался пшик.

Теперь режиссеры и кинокритики надеются, что смена руководства вдохнет в фестиваль новую жизнь и вернёт его былую славу.


Карло Шатриан ранее руководил кино фестивалем в Локарно, а Мариетте Риссенбек возглавляла голландский Центр по продвижению немецких фильмов за рубежом. С 2020 года Карло становится художественным руководителем Берлинале, а Мариетте будет новым управляющим.

Немцам придётся ещё немного потерпеть Косслика. Он будет определять погоду на Берлинале 2019 года. Фестиваль в столице Германии пройдёт с 7 по 17 февраля.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.