В мире
Названы страны, где самая высокая и самая низкая заболеваемость раком и смертность от онкологии
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: nrt24.ru
Американский научно-исследовательский институт IHME (The Institute for Health Metrics and Evaluation) опубликовал результаты масштабного исследования Global Burden of Disease (GBD). Названы страны, где больше всего выявляется злокачественных новообразований, где самая высокая смертность от рака.
Какие же страны внесли самый весомый вклад в скорбный список жертв рака? Ученые дали ответ на этот вопрос. Он может показаться парадоксальным.
Вот страны, где больше всего выявлено заболевших в 2016 году (на 100 тысяч жителей):
Австралия (743,8)
Новая Зеландия (542,8)
Соединенные Штаты Америки (532,9)
Нидерланды (477,3)
Люксембург (455,4)
Исландия (455,0)
Норвегия (446,1)
Великобритания (438,6)
Ирландия (429,7)
Дания (421,7)
А вот государства, где реже всего диагностируют рак:
Сирия (85,0)
Бутан (86,0)
Алжир (86,7)
Непал (90,7)
Оман (94,9)
Мальдивы (101,3)
Шри-Ланка (101,6)
Нигер (102,3)
Тимор (105,9)
Индия (106,6)
Россия в середине списка в обоих случаях, что, наверное, не так уж плохо.
Как объяснить, что в развитых странах чаще диагностируют злокачественные новообразования, чем в развивающихся? С одной стороны, развитая медицина позволяет диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях. С другой – в странах третьего мира люди, по-видимому, не успевают заболеть раком и умирают (погибают) от других причин. Яркий пример – Сирия. Да и диагностика там... сами понимаете, какая.
А вот страны, где отмечена наибольшая смертность от онкологических заболеваний:
Монголия (272,1)
Зимбабве (245,8)
Доминика (203,1)
Венгрия (202,7)
Гренада (201,0)
Уругвай (190,6)
Тонга (189,7)
Северная Корея (188,7)
Сент-Винсент и Гренадины (183,1)
Хорватия (180,2)
Обратная сторона медали – страны с самой низкой смертностью от всех видов рака:
Сирия (67,4)
Алжир (67,5)
Оман (69,2)
Мальдивы (72,0)
Шри-Ланка (74,7)
Бутан (78,6)
Узбекистан (80,6)
Никарагуа (80,9)
Марокко (81,0)
Катар (81,6)
Основную тенденцию выявить трудно, но всё-таки можно сказать, что в развитых странах рак более распространён.
Обращает на себя внимание повышенный уровень заболеваемости и смертности от рака печени и желудка в Монголии, колоректального рака в Венгрии, рака лёгких в Северной Корее, рака желудка в Южной Корее, рака кожи в Австралии и щитовидной железы в Исландии.
В Доминике мужчины часто страдают от злокачественных опухолей предстательной железы, а Великобритания занимает первое место по росту онкологических заболеваний, вызванных контактом с асбестом. В каждой «избушке» свои погремушки.
Мужское здоровье требует очень тщательного и бережного к себе отношения. Ведь запущенные заболевания очень сильно могут влиять на мужскую силу и даже привести к бесплодию. Вашему вниманию самые основные признаки простатита, заметив которые, необходимо сразу же обращаться к врачу.
Новости партнёров
Ранее в рубриках

В Воронеже — Погода в Воронеже в июне: продолжение мая?
Есть основания полагать, что июнь 2023 года в Воронежской области жарким не будет.

В России — Рок-фестиваль «Нашествие-2023» отменили
Об этом сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша. Организаторы подтвердили отмену «Нашествия-2023».

В мире — Названы самые богатые женщины в мире телевидения, поп-культуры и шоу-бизнеса
33-летняя Тейлор Свифт превзошла Мадонну, состояние которой, как сообщается, составляет 580 миллионов долларов.

Общество — Особенные подарки для тех, у кого всё есть
Что вы любите больше: дарить подарки или получать? Уверены, что подавляющее большинство предпочитает именно дарить!

Театр — Фестиваль ТЮЗа имени Брянцева завершился, воронежцы вернулись домой
Это был яркий, масштабный праздник современного театра. Приятно, что он прошёл с участием воронежцев.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 1 июня: неожиданность
Аналитики кинорынка не предполагали, что в первый день уик-энда лидерство захватит мультфильм «Маша и Медведь в кино: Скажите «Ой!».

Персона — Михаил Ветров стал лауреатом Государственной стипендии правительства Российской Федерации
Поздравляем Михаила с новым профессиональным успехом!

Литература — Вышел из печати том «Путешествие дилетантов. Избранные произведения» Булата Окуджавы
В книгу включены наиболее значимые романы Окуджавы, созданные на материале XIX века, а также повесть «Будь здоров, школяр».

Музыка — Воронежцев пригласили на бесплатный концерт «Наше песенное наследие»
Мероприятие организовано в рамках социального проекта «Беседы с наставником».

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 20-27 мая 2023 в мировых СМИ
Плодотворная неделя в самом конце календарной весны подарила нам множество прекрасных снимков.

Зал ожидания — В Павловске пройдёт гала-концерт лауреатов фестиваля «Певучая Россия»
Творческий марафон стартовал в марте и проходил на площадках пяти муниципальных образований области.

Главное — В Воронеже открылась персональная выставка Евгения Кравцова «Коррозия»
Это первое событие XII Платоновского фестиваля искусств, открывшегося сегодня.