Войти
В мире
22.03.2018 21:49
Учёные установили происхождение самых загадочных «инопланетных» останков

Учёные установили происхождение самых загадочных «инопланетных» останков

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: independent.co.uk

Учёные выявили происхождение загадочного скелета, давно считавшегося внеземным. Генетический код причудливого экземпляра, найденного в пустыне Атакама в 2003 году, разгадан. Результаты анализа феномена «Ата» были опубликованы в журнале Genome Research.

Под руководством исследователей из Университета Калифорнии, Сан-Франциско и Стэнфордского университета проведён тщательный анализ останков. Он показал, что они, несомненно, принадлежат человеку, хотя и с тяжёлыми и ранее неизвестными генетическими мутациями.

Скелет, который был обнаружен в кожаной сумке за заброшенной церковью, стал предметом интенсивных спекуляций. Уфологи провозгласили Ату пришельцем. А это выглядело правдоподобно. Миниатюрный скелет имеет удлиненный череп, наклонные глазницы и всего 10 пар ребер вместо обычных 12.

На первом этапе исследований, завершившемся в 2013 году, учёные пришли к выводу, что скелет, несомненно, принадлежал женскому человеческому зародышу со смесью коренных американцев и европейских родословных.


На следующем этапе расследования, сообщает Independent, команда исследователей попыталась установить, какие генетические факторы привели к появлению подобного экземпляра.

Используя передовые методы, ученые обнаружили редкие мутации, связанные с карликовостью и множеством других заболеваний костей и нарушениями роста.

Исследование выявило четыре генетические мутации, которые предположительно были связаны с заболеваниями костей. Все они ранее были неизвестны науке.

Эти мутации являются причиной необычного внешнего вида Аты и преждевременного старения её костей, что заставило её выглядеть намного старше, чем она была на самом деле.

Итак, в этом деле поставлена точка. Ата определенно не пришелец, и её останкам, вероятно, не более сорока лет. «Теперь мы знаем, что это ребенок, возможно, умерший вскоре после рождения», – сказал микробиолог Стэнфордского университета доктор Гэри Нолан. Учёный надеется, что однажды останкам будет предоставлено надлежащее захоронение. Ата должна быть похоронена в соответствии с обычаями местного населения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.