Войти
В мире
05.09.2010 07:03
Венеция аплодирует российскому фильму

Венеция аплодирует российскому фильму

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: НТВ

 

Показу  фильма российского режиссера Алексея Федорченко «Овсянки» в Венеции предшествовала буря. Не в переносном смысле -  самый настоящий шторм повалил статуи львов, затопил зал для пресс-конференций председателя жюри. Но киносмотр продолжился.

 

Сначала журналистам, а потом и публике предложили необычное «блюдо» - эротико-этнографическую драму из России.

 

Сценарий картины написан казанским писателем, драматургом и фольклористом Денисом Осокиным по его  же повести «Овсянки».  Произведение было опубликовано в журнале «Октябрь»  № 10  за 2008 год.  К слову, повесть получила главный приз за лучшее прозаическое произведение на российском литературном фестивале «Аксенов-фест» в 2008 году. Сегодня в прессе раздаются голоса, что фильм Алексея Федорченко может  сникать  более весомые лавры. На пресс-показе журналисты  стоя аплодировали съемочной группе.

 

Сюжет и прост и странен одновременно. Директор бумажного комбината вместе с приятелем едет хоронить умершую жену из Костромской области в Нижегородскую. Там молодые провели медовый месяц.  Кроме двух мужчин и тела женщины в машине  еще птицы – овсянки. Фильм возрождает (изобретает?) мифологию и обычаи народа меря, который когда-то обитал на территории  Центральной России.

 

Картине прочат фестивальный успех. И даже ограниченный прокат в Европе. Правда, под другим названием – «Молчаливые души».

Это, конечно, не тот кинематограф, который нравится председателю жюри 67-го Венецианского кинофестиваля Квентину Тарантино.

Но в жизни всякое бывает.


Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреСпасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее

Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрВ Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»

Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.

Кино и телевидениеКритики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все

Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияРемесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»

Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.