В мире
Состоится ли Олимпиада в Пхёнчхане, поедут ли туда американцы и россияне – страсти разгораются, ответов нет
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: CNN
После решения МОК по России опытные игроки не поставили и ломаного гроша на то, что зимние Олимпийские игры 2018 года состоятся. Находящийся всего в 80 километрах от границы с КНДР Пхёнчхан – не самое безопасное место для мировой спортивной элиты. Фактически судьба Игр теперь зависит от Северной Кореи.
Более того, в заявлении утверждается, что Республика Корея сожалеет о решении Международного олимпийского комитета относительно участия в Играх сборной России.
Данное заявление звучит как крик отчаяния на фоне ухудшающейся обстановки на полуострове. Сильное заявление сделал МИД Северной Кореи. В документе говорится, что «проводимые США совместно с Южной Кореей масштабные военные учения и последние заявления американских чиновников являются свидетельствами подготовки США к нанесению удара по КНДР». И далее: «Эти враждебные воинственные заявления не могут рассматриваться никак иначе, как предупреждение о том, что мы должны готовиться к войне на Корейском полуострове».
Открытым, по мнению КНДР, остаётся только вопрос, когда разразится война.
Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что «возможность войны с Северной Кореей нарастает каждый день». А сенатор Линдси Грэм настаивает на эвакуации из Южной Кореи жён и детей сотрудников американских учреждений – в связи с реальной угрозой войны.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, в свою очередь, огорошила общественность заявлением о том, что американцы могут не поехать в Пхёнчхан. Госпожа Хейли «не уверена в том, что американская сборная должна выступать на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане». В интервью телеканалу FoxNews Хейли сообщила, что выступление сборной США на Олимпиаде-2018 является пока «открытым вопросом». «Я думаю, всё будет зависеть о того, что будет происходить. Мы должны внимательно следить за этим, ситуация меняется с каждым днём».
Ранее Франция, Германия и Австрия пригрозили бойкотировать зимние Олимпийские игры 2018 года, если чиновники не смогут гарантировать, что команды будут защищены от угрозы со стороны Северной Кореи.
Напомним, XXIII Зимние Олимпийские игры должны пройти с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском городе Пхёнчхан. Состоится ли Олимпиада? Если ситуация будет развиваться в нынешнем ключе, – вряд ли.
Объявление
Зачастую в нашей жизни случаются ситуации, когда нам нужна помощь профессионального юриста. Но что делать, если у вас возник срочный вопрос, а на дворе нерабочий день? Онлайн консультация на сайте allo-urist.com поможет вам решить проблему. Оставьте свой вопрос, подробно разъясняя его. Опытный специалист свяжется с вами.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Скандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)
В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.





