Войти
В мире
24.11.2017 11:16
Причуды глобального потепления: в Саудовской Аравии после наводнения ударят морозы

Причуды глобального потепления: в Саудовской Аравии после наводнения ударят морозы

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: CNN

Синоптики Саудовской Аравии спрогнозировали для королевства аномально холодную зиму с морозами до минус пяти градусов Цельсия. А ведь в этой стране летом под плюс 50, и осадки выпадают не каждый месяц.

Саудовскую Аравию, известную своим жарким и засушливым климатом, ждет страшная зима. Как сообщила вчера национальная метеорологическая служба, «температура воздуха на территории королевства зимой может понизиться до 5 градусов ниже нуля, холоднее всего будет на севере страны».

Глобальное потепление изрядно досаждает саудитам. Летом здесь невыносимая жара, осенью – потоп, а зима – вы уже знаете, какой она будет.

Непогода терзает в королевство уже сейчас – пришедший с запада страны дождевой фронт постепенно охватил столицу Эр-Рияде и центральную часть Саудовской Аравии. Как сообщает mignews.com, в стране затопило все основные трассы и тоннели во втором по величине городе Джидда. Похожая ситуация сложилась в городах Джизан и Хаиль на юге королевства.

Раньше многолетних сроков пришла зима и в Европу. Здесь повсеместно (от Лондона до Минска) отмечаются ночные заморозки. К началу декабря снежный покров укутает Польшу, Германию, Чехию, значительную часть Франции и Бельгии, север Италии, Словакию, Австрию, Швейцарию, Данию, Словению, Боснию и другие страны.

Такое вот глобальное потепление.


Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»

Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.