Войти
В мире
16.10.2017 11:17
Ирландию атакует «Офелия» – самый сильный ураган за последние полвека, достанется и Великобритании

Ирландию атакует «Офелия» – самый сильный ураган за последние полвека, достанется и Великобритании

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ventusky.com

Сегодня, 16 октября, на Ирландию обрушится ураган «Офелия» с силой ветра до 150 километров в час. Это самая сильная буря за последние 56 лет, угрожающая Зелёному острову. Немного ослабев, «Офелия» проложить путь через Северную Ирландию, Уэльс и Шотландию.

В Ирландии это будет самый сильный ураган с 1961 года, когда бушевала «Дебби». В Великобритании нечто подобное отмечалось в 1996 году, когда свою ярость показала «Лили». Если же принять во внимание прогноз по осадкам, то Британию может ожидать повторение Великого шторма 1987 года, когда погибли 22 человека, было уничтожено около 15 миллионов деревьев и нанесён ущерб в размере 2 миллиарда фунтов стерлингов.

Дожди ожидаются весьма интенсивные, особенно на западе Великобритании. Метеорологи прогнозируют затопление низин и переполнение водохранилищ.

В Ирландии сегодня закрыты школы, правительственные здания и суды, Met Office предупреждает о возможном отключении электроэнергии, нарушении мобильной связи и хаосе на дорогах. Особенно внимательными следует быть жителям городов Корк и Голуэй. Аэропорт Дублина и аэропорт Шеннон пока работают, но предупреждают, что в любой момент могут перестать принимать и отправлять рейсы.


«Офелия» из космоса

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»

Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.