В мире
Воронеж в зеркале зарубежной прессы: 19-26 августа 2010
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: www.vremyan.ru
- Правка
Увы, за неделю так не удалось дождаться мажорного материала о Воронеже и области в зарубежных СМИ. Писали о пожарах, засухе, экзотической лихорадке и опасениях крупных инвесторов по поводу капиталовложений в экономику региона.
В телерепортаже агентства AFP из Воронежской области были показаны чудовищные последствия засухи, которая поразила регион в числе других территорий Центральной России.
Фермеры, руководители хозяйств буквально со слезами на глазах рассказывают и показывают, к каким последствиям привела невиданная в здешних местах жара: потеряно более половины урожая зерновых, свыше 60 процентов урожая подсолнечника, практически погибли посевы гречки. Нанесен огромный ущерб чернозему – самой плодородной почве Европы. Температура на почве достигала 70 градусов Цельсия, земля прокалена и полностью обезвожена на полтора метра вглубь. Теперь потребуется значительно больше осадков для того, чтобы можно было приступить к осенним полевым работам. Но пока небо безжалостно к Воронежской области. Хотя температура немного спала, дождя по-прежнему нет.
Подхватывая тему, издание Globe and Mail сообщает о негативном влиянии засухи и жары на экономику области и России в целом. Рост экономики в 2010 году будет меньше на один процент. В то же время СМИ отмечают неконтролируемый рост цен на продукты питания. В частности, в Воронежской области скачок цен на зерно и муку составил 20 процентов, гречка продается вдвое дороже, чем месяц назад. И все это под заклинания властей, что никаких оснований для роста цен на продукты питания нет, и что на панике наживаются перекупщики.
Ряд агентств сообщает о случаях заболевания лихорадкой Западного Нила в России и в Воронежской области в частности. Каждый день заболевают от пяти до десяти человек. Уже зафиксировано пять смертельных случаев. Софийское информационное агентство предполагает, что число зараженных этой вирусной инфекцией в РФ может достигнуть двух миллионов человек.
В довершение ко всему шведский концерн ИКЕА передумал строить в Воронеже крупный торговый центр. Решение о строительстве отложено пока на год. Как пояснили представители концерна, ИКЕА устала бороться с засильем бюрократизма и преодолевать искусственные барьеры.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Участие в фестивале «Город-сад» и вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили на планерке в мэрии
Фестиваль предлагает обширную культурную программу и множество живописных локаций.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Какие предсказания на вторую половину 2026 года сделали известные прорицатели, ясновидящие и астрологи?
Геологические и климатические потрясения – основные элементы всех пророчеств.
Общество — Губернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября
На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.
Театр — Фестиваль «Раменье-Опера» прошёл с успехом и собрал обширную аудиторию
Четыре тысячи зрителей посетили VI Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера».
Кино и телевидение — Стартовали съёмки детектива «Одна и без оружия»
Производство: Мостелефильм, телеканал «Россия»
Персона — Умер художник, преподаватель, создатель талисмана воронежского «Факела» Радислав Знатков
Радислав Вячеславович Знатков — известный в Воронеже художник и преподаватель – умер от неизлечимой болезни.
Литература — Вышел напряжённый триллер-детектив Андреаса Грубера «Мельница ангелов»
Это вторая книга в серии «Частный детектив Петер Хогарт». Первая – «Чёрная королева».
Музыка — Вместо Элисо Вирсаладзе открывать симфонический сезон в Воронеже будет Валентина Лисица
Филармония назвала срочную замену пианистки «непреднамеренной», не раскрывая подробностей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 22-29 августа 2026 в мировых СМИ
Масштабная трагедия в Гималаях, спорт, культура, искусство породили немало замечательных снимков.
Зал ожидания — Объявлено о проведении Дня балета-2026 в Воронеже
На этот раз он тематически посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева.
Главное — Названы лауреаты XI Всероссийского фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка»
Тематические игрушки и сюжетные композиции по мотивам афанасьевских сказок на конкурс представили более 50 мастеров.




