Войти
В мире
28.09.2017 12:20
Блогерша и автор книги о чудесном исцелении от рака наказана за бессовестный обман

Блогерша и автор книги о чудесном исцелении от рака наказана за бессовестный обман

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ABCnews

Автор книги «Цельная кладовая» и активный блогер Белль Гибсон бессовестно лгала. 25-летняя австралийка, которая ложно утверждала, что больна раком, была оштрафована на 410000 австралийских долларов (322000 долларов США) за то, что она вводила в заблуждение своих читателей.

Белль Гибсон получила известность в Австралии и других англоязычных странах после того, как заявила, что победила рак мозга, используя натуральные средства и питание.

Гибсон построила целую империю в социальных сетях, заявляя, что она вылечила свой рак аюрведической медициной, кислородной терапией, глютеном и безсахарной диетой. Она также выпустила кулинарную книгу, которая принесла ей почти полмиллиарда долларов.

Федеральный суд Австралии в Мельбурне в четверг вынес приговор обманщице, оштрафовав её за введение в заблуждение потребителей и ложь о своих благотворительных пожертвованиях.

Когда СМИ стали раскапывать эту сенсацию, оказалось, что диагноз Белль – фейковый. Ей пришлось признать, что у неё никогда не было онкологического заболевания. Сообщения о пожертвованиях на благотворительность тоже оказались лживыми. В суде получил подтверждение только один эпизод с переводом 10 тысяч австралийских долларов. А более 400 тысяч долларов пожертвований оказались липой.

Даже беспристрастный судья Дебра Мортимер была поражена цинизмом девушки, её ярко выраженным эгоцентризмом и равнодушием к тем, кто действительно болен.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»

Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.