В мире
Дональд Трамп потребовал «отрезать интернет», чтобы остановить террористические акты
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Vesti.az
Такой была реакция американского президента на теракт в Лондоне 15 сентября. Комментируя взрыв на станции метро Парсонс-Грин, Трамп подчеркнул, что интернет является главным инструментом рекрутирования террористов и поэтому его надо «отрезать».
Как подмечают обозреватели, это не первый случай, когда Трамп требует «закрыть интернет». В декабре 2016 года президент Америки сообщил, что попросил Билла Гейтса парализовать всемирную паутину, чтобы прекратить её использование джихадистами. А ещё Трамп выступил с идеей заблокировать те сегменты интернета, которые используются для развязывания террора.
Реакция пользователей всемирной паутины на очередную инициативу Дональда Трампа оказалась в основном негативной. «Про книги забыл, их тоже надо запретить и сжечь», – иронизирует один из пользователей. «Для начала надо закрыть «Твиттер», чтобы прекратить словесную диарею одного «большого американского босса», – пишет другой.
«Хотите знать, как потерять поддержку людей? Угрожайте закрыть доступ в интернет», – предлагает simonmoon23. «Бедная страна, руководитель которой говорит, как ребёнок и не понимает даже как устроен интернет!», – восклицает Korrigan.
Большинство комментаторов сошлись во мнение, что заперты в интернете не уменьшат опасность террористических атак, зато окажутся хорошим подспорьем в борьбе со свободомыслием.
Может, именно этого Дональду Трампу и хочется?
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать
Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?
Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»
Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.





