Войти
В мире
13.09.2017 22:24
Атеисты лучше относятся к верующим, чем те к ним

Атеисты лучше относятся к верующим, чем те к ним

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Logoped-ural.ru

Атеисты ведут себя беспристрастно к партнерам по группе и внешним группам, в то время как христиане демонстрируют растущую предвзятость. К такому выводу пришли учёные университета Огайо, США после проведённых исследований.

В исследовании использовалась версия игры Dictator. Учёные попросили участников поделиться денежными вознаграждениями с партнёрами.

Когда атеистам рассказывали о религиозных убеждениях их партнёров, они «вели себя беспристрастно к партнёрам по группе и внешним группам», – сообщили авторы исследования в «Журнале экспериментальной социальной психологии». Однако «христиане последовательно демонстрировали внутригрупповую предвзятость».

«В многочисленных исследованиях мы обнаружили, что наши участники-атеисты вели себя более справедливо в отношении партнёров, которые, как они считали, были христианами, чем участники-христиане вели себя по отношению к партнерам, которых они считали атеистами», – рассказал представителям прессы один из исследователей.

Эффект предвзятости был устранен, когда участникам было сказано, что их религиозные убеждения или их отсутствие будут держаться в секрете от их партнёров.

Ученые отметили, что население Америки в целом склонно к стереотипному восприятию атеистов как людей безнравственных и ненадежных. Разрушить подобные стереотипы не под силу целой армии исследователей.

Ранее в рубриках
В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом «Моана»

Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.