В мире
Атеисты лучше относятся к верующим, чем те к ним
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Logoped-ural.ru
Атеисты ведут себя беспристрастно к партнерам по группе и внешним группам, в то время как христиане демонстрируют растущую предвзятость. К такому выводу пришли учёные университета Огайо, США после проведённых исследований.
Когда атеистам рассказывали о религиозных убеждениях их партнёров, они «вели себя беспристрастно к партнёрам по группе и внешним группам», – сообщили авторы исследования в «Журнале экспериментальной социальной психологии». Однако «христиане последовательно демонстрировали внутригрупповую предвзятость».
«В многочисленных исследованиях мы обнаружили, что наши участники-атеисты вели себя более справедливо в отношении партнёров, которые, как они считали, были христианами, чем участники-христиане вели себя по отношению к партнерам, которых они считали атеистами», – рассказал представителям прессы один из исследователей.
Эффект предвзятости был устранен, когда участникам было сказано, что их религиозные убеждения или их отсутствие будут держаться в секрете от их партнёров.
Ученые отметили, что население Америки в целом склонно к стереотипному восприятию атеистов как людей безнравственных и ненадежных. Разрушить подобные стереотипы не под силу целой армии исследователей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать
Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?
Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»
Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.





