Войти
В мире
13.08.2017 10:31
Учёные подтвердили, что 2016 год был самым жарким в истории, а 2017 идёт с опережением графика

Учёные подтвердили, что 2016 год был самым жарким в истории, а 2017 идёт с опережением графика

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: nasa.gov

Двадцать седьмой ежегодный доклад о состоянии климата подтвердил, что 2016 год превзошел 2015 и стал самым жарким годом на планете за 137 лет наблюдений. Рекордный прогрев стал результатом влияния долгосрочного глобального потепления. 2017 год подхватил эстафету.

2014 году стал самым жарким в истории. И это повторилось в 2015 году. Как вы уже догадались, это снова случилось в 2016 году. А 2017 обещает быть еще теплее.

Ученые из американского метеорологического сообщества представили фундаментальный доклад о состоянии глобального климата Земли в 2016 году. В основу документа легли данные более 450 ученых из 60 стран.

Как следует из доклада, большинство индикаторов изменения климата продолжили следовать тенденциям теплеющего мира. Показатели температуры поверхности суши и океана, уровня моря и концентрации парниковых газов в атмосфере побили рекорды, поставленные годом ранее.

2017 год идёт с опережением графика своего предшественника. Экстремальные температуры наблюдались в Центральной и Южной Европе, на юге России и Украины, на юго-западе США, в Китае, не говоря уже о Ближнем Востоке, где уже в июне воздух прогрелся до 54 градусов Цельсия (в тени). Это, по меньшей мере, рекордная температура для Восточного полушария.
От некоторых рекордов просто лаза на лоб лезут. Так в феврале этого года в Оклахоме (США) воздух прогрелся до плюс 38! Это на 30 градусов выше климатической нормы. Испуганный губернатор штата ввёл чрезвычайное положение.

Бьют во все колокола климатологи Израиля, где июль оказался самым жарким за всю историю метеонаблюдений, а от августа ожидают нового рекорда.

Юг России, курорты Крыма и Кавказа страшная жара испытывает уже не первый месяц. Когда каждый день за сорок, это страшно.

Припекает, однако.

Ранее в рубриках
В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом «Моана»

Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.