В мире
К вопросу о климатическом оружии: в Калифорнии рекордная жара и сильные пожары
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Луис Синко, Лос-Анджелес Таймс
Этим летом всё громче звучат голоса о применении против России климатического оружия. Холодная и дождливая аномалия длится уже несколько месяцев. Но как тогда объяснить рекордную жару на юге и западе США? Принципом «бей своих, чтобы чужие боялись»?
В субботу, 8 июля, в центре Лос-Анджелеса в тени было 36,7 градуса Цельсия. На полтора градуса превышен рекорд, который продержался 131 год. При этом надо учесть, что город находится на берегу океана, который смягчает экстремальную жару. Но чем дальше на восток от береговой кромки, тем жарче. Так, в Бербанке в субботу воздух прогрелся до 40,6°С, в городе Палмдейл зафиксировано 43,3 градуса Цельсия.
В долине Сан-Фернандо вчера было плюс 41,7 градуса. Не выдерживают люди, машины, оборудование. Взрыв на электростанции в долине Сан-Фернандо вызвал большой пожар, который бушевал в субботу в течение нескольких часов. Без света остались почти 150 тысяч жителей Лос-Анджелеса. Погасли светофоры, люди застряли в лифтах.
Пожары охватили огромные территории штата в тысячи гектаров. Зной, сушь и сильный ветер способствуют быстрому распространению огня. Пожарные не успевают бороться со стихией, площадь возгорания увеличивается. Огонь угрожает населённым пунктам, ведётся эвакуация жителей.
Отдых и туризм в Калифорнии переживают дни страшного упадка. Люди прячутся в помещениях с кондиционерами, и даже пляжи в эти выходные полупусты.
Синоптики не обнадёживают. 15 и 16 июля ожидается усиление жары.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать
Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?
Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»
Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Прохождение пожароопасного периода и работу управления муниципальных закупок обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Основными докладчиками сегодня были Сергей Хомук и Любовь Полтева.




